Главная / Политика / Фасад здания на стадионе «Сокол» застеклят до холодов

Фасад здания на стадионе «Сокол» застеклят до холодов

24 сентября 2018 - 16:19

На минувшей неделе депутаты Саратовской городской думы собирались на заседания комиссии по бюджету. Говорили о том, как живет город в условиях нехватки денежных средств.

 

О неожиданных доходах

Вдруг выяснилось, что в бюджет города поступит больше налогов. Самая большая прибавка – от НДФЛ. Это значит, что кому-то всё-таки прибавляют заработную плату.

 

О стадионах

Депутатам рассказали, что на реконструкцию стадиона «Авангард» требуется направить ещё 11 млн рублей. Депутат Андрей Карасёв, как всегда, этими расходами был недоволен. «С этим «Авангардом» достали уже!», – сказал. Изначально будучи противником реконструкции, он информацию по «Авангарду» отслеживает скрупулёзно. Но даже ему непонятно, почему идёт такая разноголосица мнений по его готовности. «То 98 процентов уже сделано, говорят. То, что еще делать и делать. А еду мимо на трамвае и, кроме зеленой площадки, там ничего не изменилось».

Депутат Олег Комаров всё-таки добился выделения денег на остекление фасада стадиона «Сокол». На это ему понадобилось пара лет и упорство маньяка. Много заседаний назад он пообещал, что всякий раз, увидев представителя городской администрации, будет напоминать, что стёкла могут вывалиться и убить детей. И изо дня в день сдерживал это обещание, даже под недовольство и насмешки коллег. И вот на заседании комиссии по бюджету ему, наконец, сообщили, что нашли 1 миллион 800 тысяч рублей, чтобы закончить остекление.

 

О детских учреждениях

Теперь у депутата Комарова новый «проект». Он решил добиться строительства школы в микрорайоне «Лесная республика». Правда, депутат ещё до конца не решил, против кого направит свой основной гнев. «Писной так построил «Лесную республику», что ни садика там нет в радиусе пять километров, ни освещения. Писной должен засыпать и просыпаться с головной болью из-за этого», – говорит Комаров.

Но делать главным виноватым знаменитого в области застройщика всё-таки малопродуктивно. Поэтому деньги на садик в своём округе депутат Олег Комаров всё-таки попытается выдавить с администрации города. Дело с садиком полегче, чем со стадионом «Сокол». Чтобы сдвинуть его с мёртвой точки, нужны пара миллионов рублей на то, чтобы переделать проект, добавив туда ясельную группу. Как только найдут, можно будет попытаться встроиться в федеральную программу. Своих-то денег для строительства садиков в бюджете Саратова давно не наблюдается. И потому «садики в руинах у нас», как образно выражается Олег Комаров.

Со школами проблем ещё больше. Вот, например, строительство школы в микрорайоне «Авиатор» подходит под участие в федеральной программе. И администрация города подала в Москву заявку на деньги для нее. Но федералы пока, вроде, соглашаются профинансировать только строительство садика на 160 мест. А школьные перспективы отложены, как минимум, до 2020 года.

 

И о том, что к поликлиникам Саратова на костылях не подойти

Номера поликлиник, к которым очень трудно добраться от остановки, доложил чиновникам городской администрации депутат Андрей Карасёв. Это 17-ая и 19-ая. «Поликлиники к городу не имеют отношения», – сказали Карасёву чиновники. Но он не поверил, что это так. Потому что лечебная часть – это, может, и госполномочия, но за тротуары-то точно отвечает муниципальная власть. К согласию в споре не пришли. Потому что кто-то из депутатов вслух возмутился: «У нас каждый что ли начнет говорить сейчас о том, что наболело?».

 

Ольга Копшева