Главная / Общество / Жители поселка Приволжский протестуют против строительства храма рядом со школой

Жители поселка Приволжский протестуют против строительства храма рядом со школой

10 октября 2018 - 12:38

В Саратовской области жители Приволжского Энгельсского района недовольны строительством на территории поселка храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Об этом вчера шла речь на сходе граждан в местном доме культуры «Восход». На встрече присутствовали исполняющий обязанности главы Энгельсского района Иван Козаченко, председатель Собрания депутатов ЭМР Сергей Горевский, местные депутаты, сотрудники правоохранительных органов и священники. 

По словам представителей администрации, участок под строительство храма, площадью более 2000 кв. м, был передан церкви еще в 2012 году, освящение места под его строительство состоялось 9 октября 2013 года. На сегодняшний день территория стройплощадки огорожена забором, на ней расположены два строения, в одном из которых проходят службы. Строительство ведется на средства пожертвований. Бюджетные средства – о чем неоднократно говорят жители поселка – не используются. 

Как выяснилось, отношение жителей к возведению церкви в поселке неоднозначное. Одни считают, что храм в поселке нужен. Другие говорят, что храм – это неплохо, но рядом с ним находится увеселительное учреждение, на сцене которого проходят шумные концерты, и такое соседство не вполне уместно. Третьи склоняются к тому, что церковь затронет территорию школы, строительство которой жителям обещают около 20 лет. Напомним, 30 марта 2004 года в поселке Приволжский произошло обрушение угла четырехэтажного здания школы №4 и на протяжении 14 лет дети вынуждены заниматься в соседних учебных заведениях.

Четвертые категорически против строительства храма, мотивируя это тем, что дети, которые находятся на игровой площадке, расположенной сразу за забором будущей церкви, будут вынуждены лицезреть гробы с покойниками после процедуры отпевания, что негативным образом отразится на их психике. 
В свою очередь, чиновники пояснили жителям, что строительство церкви ведется на законных основаниях. Земельный участок под строительство храмового комплекса передан епархии администрацией ЭМР в 2012 году.

Строительство школы в поселке запланировано на 2019-2020 годы, она станет похожа на «Школу Нового века», открытие которой состоялось 1 сентября. Ожидаемый срок строительства школы от фундамента до сдачи «под ключ» - два года. Церковный комплекс не затрагивает территорию земельного участка школы, уверяют чиновники и священнослужители.