Главная / Происшествия / Павел Угланов приговорен к трем годам колонии общего режима

Павел Угланов приговорен к трем годам колонии общего режима

11 октября 2018 - 09:12

Бывший заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области 43-летний Павел Угланов приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сегодня сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Таганский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор в отношении 43-летнего жителя Саратовской области Павла Угланова и 40-летнего адвоката адвокатской палаты Москвы Федора Шляхина.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Как установлено судом, в феврале 2017 года Угланов, будучи признанным в качестве потерпевшего по уголовному делу, находящемуся в производстве одного из СУ УВД Москвы, по обвинению гражданина в мошенничестве, решил использовать данное обстоятельство с целью незаконного личного обогащения.

Он вступил в предварительный сговор с адвокатом Шляхиным, направленный на хищение имущества ранее знакомого мужчины, находящегося под следствием.

В ходе встречи с адвокатами этого мужчины Шляхин и Угланов сообщили им, что за непредставление в правоохранительные органы якобы имеющихся у них в распоряжении сведений о его причастности к совершенному в соучастии преступлению (то есть исключение таким образом этого мужчины из числа возможных соучастников преступления и последующее непривлечение его к уголовной ответственности) им необходимо передать не менее 26 млн рублей.

При этом, в действительности, Шляхин и Угланов реальной возможности повлиять на ход и результаты уголовного дела не имели.

21 марта 2017 года сообщники, находясь в помещении одного из столичных ресторанов, получили от представителей потерпевшего, действующих в рамках оперативно-розыскного мероприятия, почти 30 млн рублей, после чего были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, Шляхин в процессе реализации совместного преступного умысла решил похитить имущество потерпевшего, не ставя при этом в известность Угланова.

В день задержания он встретился с потерпевшим и его представителем и потребовал передаче ему 5 млн рублей, из которых 3,5 млн рублей якобы предназначаются для передачи должностным лицам в СУ УВД,  а 1,5 млн рублей лично ему якобы за совершение им в дальнейшем действий по предотвращению возможного неисполнения Углановым ранее достигнутых договоренностей.

При этом он потребовал передачи ему 300 тысяч рублей незамедлительно. Затем он получил от потерпевшего 300 тысяч рублей и две расписки, согласно которым последний обязуется выплатить ему 3,5 и 1,5 млн рублей.

«С учетом позиции государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры Москвы суд приговорил Угланова к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Шляхина – к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил», - говорится в сообщении.