Главная / Общество / По подозрению в разбазаривании земель задержан председатель комитета по управлению имущества Саратова

По подозрению в разбазаривании земель задержан председатель комитета по управлению имущества Саратова

04 февраля 2019 - 17:41

За превышение полномочий задержана глава комитета по управлению имущества администрации Саратова. Ей вменяют отчуждение земельных участков из муниципальной собственности. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

По данным ведомства, ранее по этому делу был арестован начальник отдела муниципального контроля комитета по имуществу. Его обвинили в получении взяток. Прокуратура оспорила уже пять сделок, которые курировал данный комитет – речь о незаконной передаче земли МУП «Саргоркапстройкомлект». Кроме того в Арбитражный суд направлены иски к МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» на земельный участок под многоэтажное жилищное строительство по 6-му Динамовскому тупику.

Также рассматриваются иски прокуратуры к ООО «Ксиан» о незаконности соглашения об изменении разрешенного вида использования и возврате шести земельных участков. Аналогичное дело в отношении ООО «Стройресурс», который должен вернуть арендованные 16 участков в поселке Зональный Волжского района. Суд наложил обеспечительные меры на земли, чтобы пресечь любые операции с ними.

Ранее прокуратура области сообщала, что за три года в Саратове не проведено ни одного аукциона по продаже земельных участков для строительства многоэтажных домов.

Как сообщила пресс-служба саратовской мэрии, с 1 февраля председатель комитета по управлению имуществом города Елена Салеева находится в отпуске. Ни о каких следственных действиях в отношении неё в администрации неизвестно.