Главная / Общество / Суд впервые обязал предпринимателей заключить договор с Регоператором

Суд впервые обязал предпринимателей заключить договор с Регоператором

08 февраля 2019 - 16:22

В Саратовской области создан первый судебный прецедент по понуждению предпринимателей к заключению договоров на вывоз коммунальных отходов с Региональным оператором по обращению с ТКО.

С  исками против двух индивидуальных предпринимателейЗ в суд обратился заместитель Пугачевского межрайонного прокурора. Он попросил обязать их заключить договоры с Регоператором на вывоз мусора. Суд посчитал, что отсутствие договоров приводит к загрязнению окружающей среды и нарушает права граждан, и обязал предпринимателей в трехмесячный срок заключить договоры на оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО.

«Решения суда подтверждают безусловную необходимость соблюдения федерального законодательства предпринимателями в части охраны окружающей среды и обращения с отходами. Истцом в данном деле выступил надзорный орган, который заинтересован в защите прав граждан и суд согласился с позицией прокуратуры. Искренне благодарен Пугачевской прокуратуре за ее усилия в защите прав граждан и созданный судебный прецедент. Надеюсь, что это мотивирует и других нерадивых предпринимателей соблюдать закон», - заявил директор Регионального оператора Михаил Андреев.

По российским законам юридические лица – собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор с Региональным оператором. Самый низкий по области процент договоров с юридическими лицами – в Балаковском районе. Сейчас там действует менее 800 договоров, при этом в Балакове зарегистрировано более семи тысяч юридических лиц. Региональный оператор неоднократно и публично заявлял о массовом нарушении федерального законодательства со стороны предприятий и организаций района, которые пользуются услугами сторонних мусоровывозящих компаний. Кроме того, инспекторская служба Регоператора зафиксировала деятельность базы, на которую нелегально ввозят коммунальные отходы коммерческих предприятий.

Последние новости
19 апреля 2024