Главная / Происшествия / Лжеполковника с муляжом звезды Героя разоблачили члены "Боевого братства"

Лжеполковника с муляжом звезды Героя разоблачили члены "Боевого братства"

01 марта 2019 - 07:45

55-летний преподаватель колледжа, который купил в интернете муляжи государственных наград, в том числе Звезды героя Советского Союза и ордена Ленина, не смог объяснить, для чего он облачался в форму полковника и надевал копии наград.

"Чтобы детворе показать. Потом, чего греха таить, взять и объяснить, почему я все это на себя нацепил, не могу. Стыдно", - говорит мужчина на видеозаписи, сделанной сотрудниками УМВД по Саратову.

Представитель колледжа, в котором мужчина работал, говорит, что он часто выступал на внутренних торжественных собраниях, рассказывал о службе очень интересно. Биографию самозванец действительно придумал боевую - в его личном деле, как сообщили полицейские, есть выписка из военного билета со множеством ошибок и опечаток, которая свидетельствует о том, что он якобы служил с 1981 по 1991 годы, совершил 148 прыжков с парашютом, награжден медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", орденами "Красная звезда" и "Красное знамя" (именно так написано в копии документа), Звездой Героя Советского Союза со вручением ордена Ленина.

О новоявленном герое Советского Союза узнали в "Боевом" братстве" и пригласили его для вручения медали "30 лет вывода войск из Афганистана". Там его и разоблачили, а материалы передали в УМВД по Саратову.

В колледже самозванец проработал около двух лет, после скандала уволился. В министерстве образования Саратовской области уточнили: речь идет о саратовском колледже кулинарного искусства.

Лжегероя ждет административная ответственность.

Последние новости
27 апреля 2024