Главная / Общество / В центрах занятости зарегистрированы 2175 безработных предпенсионеров

В центрах занятости зарегистрированы 2175 безработных предпенсионеров

17 июня 2019 - 07:45

Число российских граждан предпенсионного возраста, получающих повышенное пособие по безработице (11 тысяч 280 рублей), составляет примерно 33 тысяч человек. Все остальные безработные могут рассчитывать на максимальное пособие в восемь тысяч рублей и минимальное – 1,5 тысячи. Такие данные приводит федеральная служба по труду и занятости населения РФ.

Как сообщили ИА Saratovnews в министерстве занятости, труда и миграции Саратовской области, на начало июня в регионе зарегистрировано 2175 предпенсионеров, признанных безработными в этом году. 632 гражданина предпенсионного возраста получают максимальное пособие по безработице – 11 тысяч 280 рублей. 629 человек проходят переобучение в рамках национального проекта «Демография» по 43 образовательным программам. В их числе - и программы по рабочим специальностям, таким, как оператор котельной, тракторист, водитель, слесарь, и профессии специалистов: web-дизайн, cистема автоматизированного проектирования (программа «Компас 3D»), маркетинг как современная концепция управления библиотекой и другие.

В марте предпенсионеры составляли примерно четверть от всех безработных в Саратовской области. Этот термин появился после повышения в России пенсионного возраста и подразумевает определенные льготы и дополнительные социальные гарантии.