Главная / Общество / Для жителей микрорайона «Шурова гора» медики провели акцию «Прояви заботу о своем здоровье»

Для жителей микрорайона «Шурова гора» медики провели акцию «Прояви заботу о своем здоровье»

16 августа 2019 - 07:20

В рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным и реализуемого на территории Саратовской области под контролем и при поддержке главы региона Валерия Радаева, министерство здравоохранения области продолжает организовывать и проводить информационно-пропагандистские акции, направленные на формирование среди населения здорового образа жизни, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Так, в рамках Всероссийской диспансеризации специалисты Центра здоровья Саратовского областного центра медицинской профилактики и отделения медицинской профилактики Энгельсской городской поликлиники № 1 для населения микрорайона «Шурова гора» провели совместную акцию «Прояви заботу о своем здоровье».

В ходе акции жители микрорайона смогли узнать об индивидуальных факторах риска развития заболеваний, сделать электрокардиографию, определить уровень холестерина и глюкозы крови, измерить внутриглазное давление, артериальное давление, определить индекс массы тела. Специально для курящих граждан проводился тест на измерение уровня окиси углерода в выдыхаемом воздухе.

В мероприятии принимали участие волонтеры-студенты Энгельсского медицинского колледжа, которые распространяли информационно-пропагандистские материалы, проводили анкетирование.

«Болезнь легче предупредить, чем лечить ее последствия и осложнения. Для своевременного выявления заболеваний, таких как болезни системы кровообращения, заболевания легких, новообразования, патологию эндокринной системы, в том числе сахарный диабет, необходимо регулярно проходить диспансеризацию.

С мая 2019 года вступил в силу новый порядок прохождения диспансеризации. В настоящее время диспансеризация проводится один раз в три года – для лиц от 18 до 39 лет и один раз в год – для лиц старше 40 лет. В объем диспансеризации введен онкоскрининг – дополнительные анализы и инструментальные исследования, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний.

Также, работодателей обязали освобождать своих сотрудников для прохождения диспансеризации на один рабочий день раз в три года. Гражданам, получающим пенсию по старости или за выслугу лет и гражданам, до назначения пенсии которым осталось пять лет, положено два рабочих дня один раз в год. При этом средний заработок сохраняется за сотрудником.

Для прохождения диспансеризации при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС», – рассказали специалисты центра медицинской профилактики.

В акции приняли участие более 80 человек. Проведение мероприятий профилактической направленности будет продолжено.

 

Последние новости
28 марта 2024