Главная / Общество / В торговом центре Балакова прошел День здоровья

В торговом центре Балакова прошел День здоровья

21 августа 2019 - 16:24

В рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в Саратовской области продолжается проведение мероприятий, направленных на формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. О работе в этом направлении сообщила пресс-служба регионального министерства здравоохранения

Информационно-пропагандистские акции, организованные при поддержке минздрава региона, проводятся не только в областном центре, но и в районах. Так, специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики провели для посетителей ТРЦ «Оранж» в Балакове День здоровья «Актив! Здоровье! Позитив!».

«В «интерактивной поликлинике» балаковцы смогли проверить свое здоровье и получить индивидуальные рекомендации. Предлагался большой выбор обследований: измерение артериального, внутриглазного давления, мышечной силы кистей рук, определение экспресс методом уровня глюкозы и холестерина крови, уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере, измерение веса, расчет индекса массы тела.

Наибольшей популярностью пользовался прибор для измерения силы — динамометр. Взрослые и юные балаковцы измеряли свою силу и интересовались: как укрепить мышцы, стать сильнее и выносливее? Медики пояснили: для того, чтобы поддерживать здоровье, необходимо уделять физическим нагрузкам при отсутствии противопоказаний около 150 минут в неделю, то есть по 30 минут пять дней в неделю. Основой питания нужно сделать фрукты и овощи. Сладости, жирные и очень соленые продукты необходимо ограничить в потреблении.

Каждый желающий смог принять участие в викторине, посвященной здоровому образу жизни, и получить призы за правильный ответ.

Врачи выходят на такие площадки, чтобы показать, что забота о себе должна быть регулярной. Профилактические осмотры, диспансеризация — это возможность определить заболевание на ранней стадии, а, значит, получить шанс на успешное лечение. Мы очень надеемся, что все наши посетители, получив советы специалистов, найдут время, чтобы обратиться в свои поликлиники» — отметили организаторы мероприятия.

В работе площадки, посвященной здоровому образу жизни, приняли участие около 200 человек.

Проведение профилактических мероприятий будет продолжено, пообещали в министерстве.

Последние новости
28 марта 2024