Главная / Общество / 1555 предпенсионеров направили на профессиональное обучение в регионе с начала года

1555 предпенсионеров направили на профессиональное обучение в регионе с начала года

26 августа 2019 - 07:45

Саратовской области с начала года по национальному проекту «Демография» центры занятости населения направили на профессиональное обучение 1555 граждан предпенсионного возраста. Это 173,2% от годового задания. Такие данные приводит пресс-служба министерства занятости, труда и миграции области.

Предпенсионеров обучают в 44 образовательных организациях по 113 профессиям или образовательным программам. На 1 августа 2019 года уже завершили обучение 612 человек. В этом году финансирование составляет более 61 миллиона рублей, большая часть средств выделяется из федерального бюджета по нацпроекту.

«Для нас это очень важное направление работы. Профобучение позволяет людям повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, получить новую профессию или повысить квалификацию по уже имеющейся специальности, дает возможность трудоустройства», – подчеркнула министр занятости, труда и миграции области Наталия Кривицкая.

Министр напомнила, что пройти профобучение могут и работающие, и безработные граждане предпенсионного возраста. Ищущим работу предпенсионерам на время обучения положена стипендия в 11280 рублей.