Главная / Общество / В Саратовской области может появиться система долговременного ухода за инвалидами и престарелыми людьми

В Саратовской области может появиться система долговременного ухода за инвалидами и престарелыми людьми

26 августа 2019 - 08:10

В Саратове обсудили пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Встреча представителей министерства социального развития, министерства здравоохранения области с руководителем негосударственного благотворительного фонда «Старость в радость» Елизаветой Олескиной прошла в центре «Парус надежды», о ней сообщила пресс-служба минсцразвития региона.

Собравшиеся обсудили пилотный проект создания в нашем регионе в рамках нацпроекта «Демография» системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Эта система уже существует в шести регионах России. Представители Саратовской области смогли ознакомиться с опытом соседних регионов.

В ходе встречи специалисты учреждений социальной защиты Саратовской области получили инструкции по внедрению проекта, направленного на расширение доступности социальных услуг для каждого пожилого человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации..

Елизавета Олескина отметила: «С течением времени меняются сами стандарты, подходы к социальной работе. Если раньше главным было, чтобы в стационарных учреждениях было чисто, а подопечные были сыты и обуты, сегодня этого недостаточно. Каждый человек, которого мы поддерживаем в стационаре или на дому, должен быть окружен вниманием и заботой и, кроме того, мог заниматься интересным делом, сохраняя по возможности привычный образ жизни».