Главная / Пресс-центр / Наталья Королькова: трезвость – традиция российского народа

Наталья Королькова: трезвость – традиция российского народа

11 сентября 2019 - 14:57

Ежегодно 11 сентября проводится Всероссийский День трезвости, в целях популяризации трезвого образа жизни. Праздник уходит своими корнями еще в дореволюционное время - в 1913 году, по инициативе служителей Православной церкви, был проведен первый День трезвости. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных изделий.

Спустя более 100 лет традиции трезвости продолжаются. Уже сегодня в Саратовской области нельзя купить алкоголь в розницу. Зато можно будет весело, интересно, а главное здорово отдохнуть всей семьей. Об этом накануне праздника рассказала в пресс-центре «МК» в Саратове» Руководитель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Наталья Королькова.

- Действительно, трезвость является традицией нашего российского народа. Исторически наша страна вплоть до 60-х годов прошлого века была самой непьющей страной в мире. Наши предки создали традиции и культуру трезвого праздника. И сегодня мы говорим о том, что для отдыха, для здоровья, просто для жизни нет необходимости затуманивать свой рассудок психоактивными различными веществами. В 21 веке достаточно научной информации об опасности алкоголя и других наркотиков в любых дозах, чтобы сделать разумный выбор трезвости, - рассказала Наталья Королькова.

Она также рассказала то том, что уже завтра на площадке у ФОК «Звездный» можно будет стать участником грандиозного праздника, организованного региональной общественной организацией трезвости и здоровья вместе с ООО «Газпром трансгаз Саратов» при поддержке Фонда Президентских грантов. Здесь пройдет 20 интерактивных площадок, все желающие смогут заняться спортом, в том числе, воркаутом, силовым экстримом, поиграть в казачьи забавы, проверить свое здоровье, изменить уровень холестерина, поучаствовать в творческих конкурсах и викторинах. Все победители конкурсов получат сладкие призы И, конечно, пройдет большой концерт, на котором выступят лучшие коллективы от НКО города Саратова и Энгельса. Танцевальные флешмобы для всех гостей принесут настоящую общую радость для всех участников!

- Мы объединяем самые разные общественные организации в движение «Саратов молодой», и мы видим, что каждый год все больше молодежи выбирает трезвый образ жизни и полностью отказываются от употребления алкоголя. У нас очень много волонтеров, которые помогают нам популяризировать трезвеннические проекты. На мой взгляд, это самое важно – видеть молодых здоровых людей, у которых, в свою очередь, появятся здоровые, красивые и умные дети – будущее нашей страны, - подчеркнула Наталья Королькова.

 

Кстати

Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья также оказывает помощь людям, имеющим алкогольную или наркотическую зависимость, зависимость от табакокурения. Обратиться можно по адресу: г. Саратов, ул. Григорьева, 45. тел. (845-2) 23-68-10, 23-15-72, e-mail: ot45@yandex.ru, domtrezvosti.ru; домтрезвости.рф