Главная / Общество / Депутат поздравил ветерана со 104-летием

Депутат поздравил ветерана со 104-летием

18 октября 2019 - 17:50

Сегодня депутат Саратовской областной думы, главный врач госпиталя для ветеранов войн Евгений Ковалев поздравил с днем рождения долгожителя, инвалида Великой Отечественной войны, героя-танкиста Алексея Ленкова и вручил ему памятные подарки. Ветерану исполнилось 104 года!

Алексей Афанасьевич принадлежит к легендарному поколению победителей, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания военного времени.

Алексей Афанасьевич родился в октябре 1915 года в селе Шайтанка Курганской области. В 1937 году был призван в ряды Красной Армии. В 1941 году закончил военно-политическое училище в Смоленске. Участвовал в обороне Москвы на Химкинском направлении. В 1943 году стал командиром взвода тяжелых танков. Освобождал от немецко-фашистских захватчиков Литву. Экипаж Ленкова уничтожил два немецких «Тигра», артиллерийские батареи и пулеметные «гнезда». В 1944 году, в ходе боев в Латвии получил тяжелое ранение и контузию, попал на лечение в госпиталь в Кировскую область. Ветеран награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, гвардейским знаком, медалью «За отвагу».

После войны Алексей Афанасьевич был направлен на работу в райком партии в Маркс, а в 1955 году переехал в Саратов, где работал водителем Главприволжскстроя. Трудовой стаж Алексея Афанасьевича составляет более 45 лет.

Парламентарий пожелал Алексею Афанасьевичу крепкого здоровья, активного долголетия, благополучия и счастья.