Главная / Общество / Из-за коронавируса свадьбы пройдут только в неторжественной обстановке

Из-за коронавируса свадьбы пройдут только в неторжественной обстановке

29 марта 2020 - 09:07

В Саратовской области в целях снижения рисков распространения коронавирусной инфекции территориальные отделы ЗАГС с 28 марта переходят на режим работы по предварительной записи, сообщает Управление по делам ЗАГС регионального правительства.

Записаться можно через интернет-приемную или по телефонам, номера которых указаны на сайте ведомства. Подать заявление на государственную регистрацию рождения, установления отцовства, заключение брака, расторжение брака, усыновления или смерти также можно через портал «Госуслуги».

По предварительной записи в условиях угрозы инфекции теперь осуществляется и выдача свидетельств о регистрации актов гражданского состояния. Прием обращений от граждан производится в письменной форме с использованием почтовой связи, через интернет-приемную или в устной форме посредством телефонной связи.

Что касается церемоний бракосочетания, то вся торжественная часть свадеб, запланированных на период с 28 марта по 3 апреля, отменяется. В управлении по делам ЗАГС просят молодоженов по возможности перенести церемонию регистрации брака на более поздний срок.

«Если по объективным обстоятельства такой возможности нет, запланированная регистрация брака будет произведена согласно поданным заявлениям и в то время, которое было вами выбрано. Однако обращаю ваше внимание, что самое главное сейчас – это здоровье и соблюдение эпидемического режима. Поэтому все церемонии регистрации брака, будут проходить в неторжественной обстановке без участия гостей. Тем, кто еще только принимает одно из самых важных решений в жизни – зарегистрировать свои отношения – мы рекомендуем рассмотреть возможность назначить дату торжества на более поздний срок», – обратилась к саратовцам руководитель управления по делам ЗАГС Юлия Пономарева.

Чтобы перенести запланированную регистрацию брака необходимо обратиться в отдел ЗАГС, где было подано заявление (по телефону или через интернет-приемную).