Главная / Общество / Роспотребнадзор не советует собирать грибы в полиэтиленовые пакеты

Роспотребнадзор не советует собирать грибы в полиэтиленовые пакеты

06 июля 2020 - 16:40

По информации санитарных врачей, ежегодно в РФ регистрируется примерно одна тысяча пострадавших от отравлений грибами. 30 случаев заканчивается летальных исходом. Несмотря на то, что пока в Саратовской области смертельных случаев от употребления грибов не выявлено, региональный Роспотребнадзор дает рекомендации по сбору и выбору грибов.

Как сообщают санитарные врачи, чаще всего пищевые отравления грибами случаются из-за сбора незнакомых или ложных грибов. Также представляет опасность сбор в местах, где накапливаются соли тяжелых металлов и ядохимикаты: возле дорог, в городских парках, скверах и проч. Помимо этого, санитарные врачи напоминают несколько правил, которые помогут избежать отравления.

Нельзя собирать грибы в полиэтиленовые пакеты или мешки – это приводит к повреждению ножки грибов, что может затруднить дальнейшую переборку и привести к попаданию в тарелку ядовитых грибов. Нельзя хранить грибы в тепле, поскольку это – скоропортящийся продукт. Так же опасно подвергать грибы кулинарной обработке через день и более после сбора.

Последние новости
16 апреля 2024