Главная / Происшествия / Саратову не хватит денег на отлов бродячих собак

Саратову не хватит денег на отлов бродячих собак

19 января 2021 - 09:08

Вчера мэр города Михаил Исаев потребовал «незамедлительно возобновить отлов бродячих собак». Случилось это после того, как две жительницы Заводского района пожаловались на нападения псов.
Однако мэр может требовать сколько угодно: главное, какая сумма была выделена из бюджета на отлов, лечение, содержание и стерилизацию беспризорных псов. Для города Саратова было выделено два миллиона рублей, которые необходимо использовать до 30 декабря 2021 года на….387 бездомных собак (согласно информации зооволонтеров, в областном центре около 2,5 тысяч особей бездомных собак).
В социальных сетях Саратова можно прочитать жалобы жителей о том, как собаки нападают на прохожих. Происходит это, как правило, в окраинных районах: Ленинском  и  Заводском. Причем, как сообщают жители Заводского района, зачастую агрессивные особи имеют чип на ухе – это означает, что их стерилизовали, привили и чипировали, но не обеспечили едой – а значит, псы будут лежать на ступенях «Пятерочек» и «Магнитов»,  и сопровождать покупателей с "вкусным" содержимым пакетов.