Главная / Общество / Саратов оказался одним из самых грустных городов России

Саратов оказался одним из самых грустных городов России

20 января 2021 - 14:26

Саратов попал на 19 место из 23 в рейтинге самых оптимистичных городов страны. Такое исследование приводит независимое агентство Zoom Market.

Опрос проводился в этом месяце в 23 городах России, респондентам задавали четыре вопроса: «Считаете ли вы, что неудачи помогают приобрести полезный жизненный опыт?», «В любой жизненной ситуации вы стараетесь искать положительные моменты?», «В непростой ситуации вы часто сетуете на злополучное стечение обстоятельств?», «Вас больше тревожит будущее или прошлое?».

По итогам опроса 46 процентов россиян уверены, что трудности помогают получить полезный жизненный урок. Положительную сторону в любых жизненных перипетиях видят 29 процентов респондентов.

Исследователи отмечают, что обычно жалуются на неудачные жизненные ситуации 18 процентов порошенных. 54 процента участников рейтинга больше думают о прошлом, чем о будущем.

Таким образом эксперты выяснили, что больше всего оптимистов проживает в Краснодаре, Москве и Томске. Хмурый, с виду невеселый Санкт-Петербург встал на шестое место. Саратов расположился близко к концу, заняв 19 место.

То, что Саратов – город для грустных считают и сами горожане. Таким образом горожане стали шутить в соцсетях, после того, как была опубликована информация о том, что в городе отключили искусственное пение птиц на остановках общественного транспорта. Горожане пожаловались на звуки из динамиков, установленных на остановках, их раздражал щебет пернатых. Звуки отключили после новогодних праздников.

Самыми же пессимистичными городами России оказались Саранск, Пермь и Омск.