Главная / Общество / Увеличилась ежемесячная выплата для обладателей маткапитала

Увеличилась ежемесячная выплата для обладателей маткапитала

20 января 2021 - 16:20

Ежемесячные выплаты из средств материнского капитала – недавнее направление использования средств МСК. Подобную выплату могут получать более четырех тысяч семей Саратова, где второй ребенок родился или усыновлен, начиная с 1 января 2018 года.

На 483 рубля больше, чем в прошлом году, теперь получат те семьи, кто оформляет выплату в первый раз в 2021 году. Общий размер ежемесячной суммы составит 10 191 рубль.

С 2021 года также имеют право получать выплаты семьи, в которых среднедушевой доход не превосходит двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. То есть не более 21 230 рублей.

Специалисты пенсионного фонда обращают внимание, что сократились сроки рассмотрения заявления на ежемесячную выплату из средств маткапитала на второго ребенка: с одного месяца до десяти рабочих дней.

К тому же, стали меньше и сроки осуществления выплаты – с десяти до пяти рабочих дней, но при условии если принято положительное решение.

Варианты подачи заявления на выплату: через «личный кабинет» на сайте ПФР, через портал Госуслуг или лично в офисы МФЦ и клиентские службы ПФР.

Управление ПФР в Ленинском районе Саратова напоминает, что ежемесячную выплату можно потратить на любые семейные нужды.