Главная / Общество / В Саратове проверят состояние бывшего Дома трезвости

В Саратове проверят состояние бывшего Дома трезвости

25 ноября 2022 - 13:00
В Саратове проверят состояние бывшего Дома трезвости

Комитет по архитектуре администрации Саратова объявил конкурс по комплексному инженерно-техническому исследованию состояния объекта культурного наследия регионального значения "Особняка начала XX века". Здание расположено на ул. Григорьева, 45 в Волжском раойне Саратова (в квартале от сада Липки).

Из описания закупки следует, что здание одноэтажное с подземным этажом, фундамент кирпичный, ленточный; стены деревянные, рубленные из пластин, облицованы кирпичом; крыша металлическая; полы дощатые; перекрытия деревянные.

Основанием для выполнения работ служит муниципальная программа «Сохранение объектов культурного наследия, расположенных на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2022-2024 годы».

Подрядчику предстоит визуальное исследование дома, осмотр здания с измерительными инструментами; выявление и фиксация видимых дефектов и повреждений, с производством контрольных обмеров, описания, зарисовок, фотографии дефектных участков, установление аварийных участков, если таковые имеются. В итоге исполнителю нужно будет составить отчет об инженерно-техническом обследовании строения.

При обнаружении характерных трещин, перекосов частей здания, разломов стен и прочих повреждений и деформаций нужно будет дать заключение о необходимости проведения работ по его безопасной эксплуатации.

Работы стоят 200 тысяч рублей. Документацию необходимо подготовить до 23 декабря 2022 года.