Главная / Здоровье / Саратовцев предупреждают об опасности заражения корью

Саратовцев предупреждают об опасности заражения корью

23 января 2023 - 17:46
Саратовцев предупреждают об опасности заражения корью

Региональный Роспотребнадзор предупреждает жителей области об опасности заражения корью. Напомним, корь – высококонтагиозное острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.

Основными симптомами кори являются высокая температура тела (до 40,5 градусов), воспаление слизистых оболочек рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и сыпь на коже.

- В настоящее время эпидемическая ситуация по кори в Российской Федерации контролируемая. Вместе с тем, в некоторых регионах отмечается рост заболеваемости корью, преимущественно за счет не привитых граждан, прибывших из стран ближнего зарубежья с целью осуществления трудовой деятельности, - сообщает Роспотребнадзор Саратовской области.

В настоящее время вспышки кори зафиксированы в странах ближнего зарубежья: Таджикистане, Казахстане, Украине. Помимо этого очаги заболевания отмечены в Индии, Пакистане, Нигерии и Афганистане.

Специалисты Управления рекомендуют гражданам (не болевших корью и не вакцинированных) при совершении поездок в зарубежные страны сделать прививку от кори за две недели до планируемого путешествия. Привиться можно в поликлинике по месту жительства.