Главная / Здоровье / Олег Костин: до 50 процентов взрослого населения не знает о повышенном давлении

Олег Костин: до 50 процентов взрослого населения не знает о повышенном давлении

20 мая 2023 - 08:24
Олег Костин: до 50 процентов взрослого населения не знает о повышенном давлении

По всей России сейчас проводится Неделя профилактики повышенного артериального давления.

«По статистике, гипертонической болезнью страдают от 20 до 50 процентов взрослого населения. И примерно половина из них об этом не знает», - сообщает в своем телеграм-канале министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

Повышенное артериальное давление может привести к различным заболеваниям. Поэтому важно вовремя обратиться к кардиологу, который с помощью исследований, УЗИ и анализов назначит лечение. Его можно разделить на две группы: медикаментозное и не медикаментозное.

К сожалению, пациенты не всегда придают значение не медикаментозным методам лечения, однако оно очень важно. Нужно следить за своим весом, избавиться от вредных привычек (курение, алкоголь), ограничить потребление соли в сутки до 1-2 граммов и давать организму аэробные нагрузки (умеренная ходьба).

Контроль за артериальным давлением поможет избежать осложнений. Поэтому важно ответственно относиться к своему здоровью и пройти диспансеризацию.

Следует  отметить, что диспансеризация проводится бесплатно в поликлинике, к которой прикреплен человек. Диспансеризация населения проходит в рамках национального проекта «Здравоохранение».