Главная / Здоровье / Диспансеризация помогла выявить более 600 злокачественных новообразований у саратовцев

Диспансеризация помогла выявить более 600 злокачественных новообразований у саратовцев

22 мая 2023 - 17:50
Диспансеризация помогла выявить более 600 злокачественных новообразований у саратовцев

Каждая история болезни – это не только анамнез, диагноз и другие медицинские показатели. Как правило, это история невнимания к себе и своему здоровью. К сожалению, как показывает практика, не все жители Саратовской области отдают должное внимание профилактике. А ведь именно она – главный заслон на пути опасных заболеваний, таких как рак, сахарный диабет.

К факторам риска развития онкологии, сахарного диабета, болезней сердца и сосудов относятся повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина, курение, нерациональное питание, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, низкая физическая активность. Раннее выявление и коррекция перечисленных факторов позволит предупредить развитие неинфекционных заболеваний, а также гораздо быстрее и эффективнее провести лечение в случае выявления уже возникших заболеваний.

«Регулярное прохождение диспансеризации в рамках национального проекта «Здравоохранение»  позволяет выявить факторы риска сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета – наиболее распространенных причин инвалидизации и преждевременной смертности населения. В проведении профилактических мероприятий в Саратовской области принимают участие 63 медицинских организации во всех муниципальных районах, что делает диспансеризацию в поликлинике по месту проживания простой и доступной», - сообщает региональный минздрав.

В прошлом году профилактические медосмотры и диспансеризацию прошли более 780 тысяч жителей региона. Было выявлено более 650 случаев злокачественных новообразований. Также выявлены 2 тысячи пациентов с сахарным диабетом и более 28 тысяч – с болезнями системы органов кровообращения.

В первом квартале этого года диспансеризацией охвачено более 200 тысяч человек, выявлено 415 случаев злокачественных новообразований, более 6 тысяч болезней органов кровообращения и 690 пациентов с сахарным диабетом.

Особое внимание при диспансеризации врачи первичного звена обращают на профилактику онкологии. В настоящее время Саратовская область занимает 4 место в России по выявлению онкологии во время диспансеризации. И этот показатель говорит о хорошей работе врачей. Онкология, выявленная на ранней стадии, подается успешному лечению.

Каждый житель региона сможет уточнить информацию о диспансеризации на сайтах районных и городских поликлиник.

Работа по диспансеризации населения в рамках нацпроекта «Здравоохранение» продолжается.

Последние новости
19 апреля 2024