Главная / Политика / Саратовский депутат назвал преимущества программы долгосрочных сбережений

Саратовский депутат назвал преимущества программы долгосрочных сбережений

31 мая 2023 - 11:57
Саратовский депутат назвал преимущества программы долгосрочных сбережений

Программа долгосрочных сбережений создаст для граждан дополнительный механизм эффективного вложения собственных средств. Так считает председатель комитета Саратовской областной Думы по бюджету, налогам и собственности Алексей Антонов. 

Напомним, программу долгосрочных сбережений (ПДС) приняли в первом чтении в Госдуме. Она может начать работать с 1 января 2024 года. ПДС предполагает получение гражданами дополнительного дохода или создание «подушки безопасности» на любые цели.
 
«Разрабатывая новый финансовый инструмент, правительство РФ подошло к нему системно, сделав понятным для людей. В нем не забыт налоговый вычет, государство намерено использовать софинансирование, а также приобретать облигации и ценные бумаги, что усилит экономику страны. Предусмотрен и инструмент защиты средств граждан в случае разорения банка», – отметил Антонов. 

Использовать сбережения как дополнительный доход жители смогут после 15 лет участия в программе или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

«Программа долгосрочных сбережений даст гражданам возможность сформировать и получать дополнительные гарантии финансовой стабильности в будущем», — отметил министр финансов РФ Антон Силуанов.

При этом саратовский депутат подчеркнул, что сам готов участвовать в ПДС.

«Программа позволит привлечь в развитие экономики средства, которые на данный момент не работают. Это абсолютно понятный финансовый инструмент для всех граждан, который может стать рабочим наравне с приобретением внутренних облигаций или корпоративных бумаг, банковскими вкладами или долгосрочными сбережениями, существующими сегодня на рынке», – резюмировал Антонов.

Последние новости
29 апреля 2024