Главная / Политика / Во фракции «Единой России» напомнили чиновникам, что работа органов власти должна быть открытой

Во фракции «Единой России» напомнили чиновникам, что работа органов власти должна быть открытой

02 июня 2023 - 11:21
Во фракции «Единой России» напомнили чиновникам, что работа органов власти должна быть открытой

Во фракции «Единая Россия» Саратовской областной Думы отреагировали на отказ включить парламентариев Алексей Антонова и Александра Блатмана в состав комиссии по подготовке правил землепользования и застройки территории Саратова, Энгельса и Балакова. Депутаты согласились с позицией секретаря регионального отделения «Единой России» Николая Панкова в том, что региональный Минстрой ограничивает участие представителей общественности и депутатов в комиссиях и общественных советах. 
«Неправильно, когда депутатскому контролю пытаются ставить препоны в работе. Тем более, когда это делают представители исполнительной власти. Заставляет сомневаться в искренности намерений отдельных чиновников работать в интересах людей», – отметил руководитель фракции «Единой России» в областной Думе Алексей Антонов. 
Он напомнил озвученную им ранее инициативу, предполагающую создание фильтра от муниципальных депутатов на местах для решения вопроса с точечной застройкой в крупных городах. А также подчеркнул, что, несмотря на невозможность в настоящее время включить его и коллег в специализированную комиссию, продолжит на своём уровне отстаивать интересы жителей области в данном вопросе. Такой же позиции придерживается и Александр Блатман, который намерен и дальше участвовать в обсуждении темы застройки как председатель комитета областной Думы по образованию и культуре. 
Председатель комитета облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Александр Бурмак считает, что в минстрое могли просто изменить в приказе количественный состав. По его словам, бюрократия и нежелание видеть в ключевых комиссиях общественников и депутатов до добра не доведёт. О том, что работа органов власти должна быть максимально открытой, напомнил председатель комитета по социальной политике Роман Грибов. 
«Мы все должны быть готовыми к гражданскому диалогу. В том числе для этого и создавались общественные советы. В их работе должны принимать участие как общественники, так и депутаты. Стоит отметить, что чем больше общественного обсуждения происходит вокруг реализуемых строительных проектов, тем эффективнее будет работа всего строительного сектора региона», – заявил Грибов.

Последние новости
29 апреля 2024