Главная / Политика / Саратовские общественники и эксперты оценили подготовку к президентским выборам

Саратовские общественники и эксперты оценили подготовку к президентским выборам

28 декабря 2023 - 11:21

Саратовские общественники, правоведы и политологи прокомментировали доклад Ассоциации «Независимый общественной мониторинг» «Отвечая на вызовы времени: подготовка к выборам Президента Российской Федерации 2024 года».
В докладе представлен анализ готовности избирательной, политической и общественной системы к выборам Президента Российской Федерации в 2024 году. Особое внимание уделено оценке состояния правовой системы, института общественного контроля за выборами, готовности избирательных комиссий, инструментов отражения актуальных рисков и угроз в информационной сфере. Авторы доклада отмечают, что в России созданы все условия для проведения выборов Президента по высоким стандартам: подготовлена чёткая законодательная база, разработаны удобные и безопасные формы голосования, действует масштабная система общественного контроля.
Профессор кафедры политических наук Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Александр Казаков:
«Уже сегодня – почти за три месяца до дня голосования – понятно, что на Западе будут пытаться поставить под сомнение честность и справедливость президентских выборов в России. Как бы ни была велика поддержка действующего главы государства, какие бы меры по обеспечению открытости и прозрачности электоральных процедур ни принимались, предстоящие выборы все равно будут считаться там нелегитимными и недемократическими «по умолчанию». Не получается нанести нашей стране поражение на поле боя (несмотря на то, что коллективные усилия к этому прилагают почти все наши бывшие «партнеры» во главе с США) – будут всячески стараться нанести нам урон хотя бы в информационном поле и в очередной раз безуспешно попытаются «качнуть» ситуацию внутри страны.
Американцы и европейцы – признанные мастера разнообразных информационных атак и провокаций. Поэтому, во-первых, нужно максимально защититься от подобного рода вмешательств (а где-то, возможно, даже сыграть на опережение) и, во-вторых, заранее подготовить граждан России к тому, что могут быть различные медийные «диверсии». В этом смысле считаю, что поствыборная ситуация в Сербии – это своего рода «разминка» перед выборами в России.
Сам факт того, что, несмотря на проведение СВО, необходимость проведения президентских выборов в установленный законом срок у нас (в отличие от Украины) даже сомнению не подвергалась, говорит о том, насколько важно для российской политической системы соблюдение норм права. Широкие возможности наблюдения за электоральным процессом, в том числе со стороны общественности, – еще один показатель транспарентности и демократичности предстоящих выборов. Не сомневаюсь в том, что выборы пройдут «в штатном режиме», и никакие попытки вмешательства со стороны Запада не смогут повлиять на волеизъявление граждан России».

Последние новости
29 апреля 2024