Главная / Общество / С 1 апреля ограничат время продажи алкоголя в саратовских «наливайках»

С 1 апреля ограничат время продажи алкоголя в саратовских «наливайках»

25 марта 2024 - 17:23
С 1 апреля ограничат время продажи алкоголя в саратовских «наливайках»

В Саратовской области остро стоит проблема соседства в жилых домах квартир и учреждений общепита. На федеральном уровне были приняты решения, направленные на борьбу с так называемыми «наливайками». С 1 апреля они вступят в силу. В нашем регионе будут расширены полномочия по урегулированию деятельности таких организаций, сообщил в ходе круглого стола спикер облдумы Михаил Исаев.

«Для розничной продажи алкоголя требуется специальная лицензия, для розничной продажи пива и пивных напитков подобного разрешения не нужно. На территории Саратовской области деятельность по розничной продаже алкоголя, в том числе при оказании услуг общественного  питания осуществляют 392 организации в 3146 объектах торговли и общественного питания на основании 531 зарегистрированной лицензии. Из них 149 лицензий действуют в объектах торговли общественного питания, расположенных в многоквартирных домах», – пояснил участник совещания – начальник отдела лицензирования и декларирования минэкономразвития Валерий Топчев.

С 1 апреля ограничивается время продажи спиртного в точках общественного питания, расположенных в многоквартирных домах. Регионы теперь смогут самостоятельно устанавливать правила продажи пива, сидра и других алкогольных напитков в барах, кафе, а также ограничивать время продажи спиртного в так называемых «наливайках» в многоквартирных домах.

Министерством проведен мониторинг деятельности предприятий общепита на центр улицах города: на проспекте Столыпина и Набережной Космонавтов. Большинство кафе, баров заканчивают свою работу в 23-24 часа. В пятницу некоторые работают до часа-двух ночи. В рамках рассмотрения законопроекта, разработанного депутатами облдумы, этот момент будет регулироваться.