Главная / Здоровье / Московские эксперты дали рекомендации саратовским терапевтам

Московские эксперты дали рекомендации саратовским терапевтам

29 марта 2024 - 13:15
Московские эксперты дали рекомендации саратовским терапевтам

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России оценили работу терапевтической службы области

Выездная комиссия во главе с руководителем группы по развитию телемедицинских технологий ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Линаром Жамаловым посетила ряд медицинских учреждений города и области, ознакомилась с их работой.

В Советской районной больнице, в Энгельсской районной больнице, в Саратовской городской клинической больнице № 9, в поликлинике в микрорайона Звезда, в Саратовской городской поликлинике №16 эксперты оценивали работу врачей-терапевтов,  организацию и маршрутизацию пациентов в ходе диспансеризации и диспансерного наблюдения, знакомились с организацией службы в целом. 

В ходе итоговой встречи, прошедшей на площадке областного минздрава под председательством министра здравоохранения Саратовской области Олега Костина,  эксперты поделились выводами, сделанными в ходе выездной комиссии, дали высокую оценку проводимой диспансеризации. Саратовская область – неизменный лидер по выявляемости в ходе диспансеризации,  вместе с тем московские коллеги отметили важность и необходимость усиления работы в части дальнейшего диспансерного наблюдения пациентов.

«Максимально приятно приезжать в Саратовскую область. Работа терапевтической службы здесь организована на высоком уровне, диспансеризация проводится достойно, не маловажную роль здесь играет работа внештатных специалистов», - отметил Линар Жамалов.

В своем ответном слове министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин поблагодарил московских коллег за работу, подчеркнул, что все данные рекомендации будут приняты во внимание. 

«Эксперты совершенно правы. Мы научились выявлять заболевания, но теперь важно не потеряв этих пациентов, вести их дальше, вовремя корректировать лечение, наблюдать. Надеюсь, что с помощью специалистов Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины мы сможет отладить процесс диспансерного наблюдения, чтобы ни один не остался без врачебного внимания. Качество диспансерного наблюдения будем повышать,- подытожил Олег Костин.