Главная / Общество / С начала года на саратовских мусорортировочных комплексах отобрали более 500 тонн стекла

С начала года на саратовских мусорортировочных комплексах отобрали более 500 тонн стекла

29 марта 2024 - 10:12
С начала года на саратовских мусорортировочных комплексах отобрали более 500 тонн стекла

За первые два месяца этого года на мусоросортировочных комплексах АО «Ситиматик» в Энгельсе и Балакове отобрали 515 тонн стекла. Данная фракция стала самым отбираемым видом вторсырья из общего потока коммунальных отходов.

Сортировка и отбор вторичных материальных ресурсов позволяют уменьшить объём захораниваемых на полигонах отходов. При правильной обработке из отобранного вторсырья можно изготовить необходимые в повседневной жизни вещи и таким образом уменьшить потребление ресурсов. Например, переработав одну тонну стеклоотходов, можно сэкономить 600 кг песка и 200 кг известняка с содой.

На инфраструктурных объектах компании с использованием автоматической сортировки и ручной досортировки выделяют 15 различных видов вторичного сырья. Эффективная комбинация методов сортировки позволяет практически полностью извлечь полезные фракции. Технические возможности энгельсского и балаковского МПК позволяют расширить перечень отбираемых ВМР.

Отсортированное на комплексах вторсырье АО «Ситиматик» отправляет на переработку в различные регионы страны, где из него изготавливают новую продукцию. Среди партнеров компании есть и саратовские переработчики, что способствует развитию экономики замкнутого цикла в регионе.