Главная / Культура / Правительство установило зоны охраны для здания, где производили саратовские гармошки

Правительство установило зоны охраны для здания, где производили саратовские гармошки

01 апреля 2024 - 11:36
Правительство установило зоны охраны для здания, где производили саратовские гармошки
Комитет культурного наследия

Правительство Саратовской области утвердило зоны охраны для дома №6 по улице Кутякова, где находилось производство саратовских гармошек.

В середине 1880-х годов данное дворовое место было приобретено членом Саратовской городской управы и председателем Базарной комиссии Захаром Личенко. В 1896 году купец умер и наследство перешло его внучке. В 1918 году имение социализировали, а в 1950 годах здесь разместили артель по производству саратовских гармоник.

«Постановлением Правительства утверждена охранная зона, которая занимает часть улицы (тротуар и дорога) и городского квартала с объектом. Здесь запрещено новое строительство, размещение некапитальных нестационарных строений, прокладка инженерных коммуникаций по фасадам. Также установлена зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, которая состоит из нескольких участков в квартале городской застройки (между улицами Радищева, Кутякова, Мясницкая и Гоголя)», - сообщает Комитет культурного наследия.

На указанной локации возможно строительство, но высота зданий не должна превышать, в зависимости от участка, 10, 15,5 или 17 метров.

Последние новости
29 апреля 2024