Главная / Общество / В Саратове обсудили изменения в Устав города

В Саратове обсудили изменения в Устав города

16 апреля 2024 - 15:00
В Саратове обсудили изменения в Устав города
Саратовская городская Дума

Сегодня, 16 апреля,  в Саратове состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города. В мероприятии приняли участие 44 человека, включая председателя Саратовской городской Думы и председателей постоянных комиссий Думы, а также представителей правительства, областной Думы, надзорных органов и общественных организаций.

 

Председателем слушаний была избрана заместитель председателя Саратовской городской Думы Елена Злобнова. Она рассказала о планах  привести Устав в соответствие с изменениями федерального и регионального законодательства.

 

В частности, предлагается:

 

Изменить официальное наименование муниципального образования на «Муниципальное образование городской округ „Город Саратов“».

Закрепить в Уставе упоминание о почётном звании «Город трудовой доблести», присвоенное Саратову указом Президента РФ.

Уточнить перечень вопросов местного значения, добавив новые полномочия, такие как организация мероприятий по охране окружающей среды.

Расширить полномочия муниципалитета в области молодёжной политики.

Уточнить основания для освобождения главы муниципального образования и депутатов от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов.

Установить срок избрания главы муниципалитета в случае досрочного прекращения полномочий.

Добавить полномочия председателю Саратовской городской Думы по организации работ, связанных со сведениями, составляющими государственную тайну.

Изменить наименование постоянных комиссий на комитеты городской Думы.

Также в Устав планируется добавить формы работы депутатов и глав с населением, такие как встречи и личные приёмы, и установить их периодичность.

 

Участники слушаний единогласно поддержали проект решения с учётом поступивших предложений. Теперь документ будет рассмотрен на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения, а затем на заседании Саратовской городской Думы. Если его примут, документ направят в регистрирующий орган Министерства юстиции РФ и после опубликования он вступит в силу.

Последние новости
29 апреля 2024