Главная / Издания / Пиджак ходил по месту преступления

Пиджак ходил по месту преступления

Пиджак ходил по месту преступления
22 июня 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

№26 (721) 22-29.06.2011

После обращения общественников и главредов саратовских СМИ к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и председателю СК РФ Александру Бастрыкину по поводу расследования покушения на бизнесмена и депутата облдумы Сергея Курихина руководитель СУ следственного комитета по Саратовской области Николай Никитин стал появляться в сводках новостей чуть ли не каждый день.

Подписавшие письма сомневаются в компетенции правоохранителей регионального уровня и их способности раскрыть преступление. Очередной брифинг для одного телеканала и одной газеты Никитин провел в понедельник.

В отправленных письмах говорится, что местные правоохранители замалчивают информацию по данному делу. Никитин назвал такие заявления не совсем объективными, поскольку первый свой брифинг он провел уже на следующий день после покушения. Вместе с тем Николай Никитин отметил, что некоторые следственные действия необходимо выполнять за пределами Саратовской области, а полномочий на это у наших следователей недостает. По этой же причине главный саратовский полицейский Сергей Аренин обратился за помощью к своему федеральному руководству.

Обвинения в пассивности Никитин отверг. За десять прошедших дней следователи 7 (!) раз осмотрели место происшествия, один из осмотров длился более 10 часов. По делу Курихина допрошено более 160 человек (иные допросы длились также более 10 часов). Назначено более десяти экспертиз, изъято более десяти видеорегистраторов. Получено разрешение на десятки обысков. Следствие по делу о покушении на бизнесмена, депутата, издателя ведут 13 следователей и 3 следователя-криминалиста.

Из неприятных фактов Никитин признал только конфуз с пиджаком, который, скорее всего, принадлежал одному из преступников. Ночью следователи им не заинтересовались, а утром его нашла бабушка, которую тоже допросили. После этого пиджак каким-то образом вернулся на место преступления и был зафиксирован как найденный именно там.

По признанию главы следственного комитета, количество версий растет день ото дня, Никитин даже попросил СМИ не давить на его ведомство и не подсказывать новых версий в качестве основных.

Павел Веденеев

Оставить комментарий