Главная / Издания / Поэтический рай от Райкина

Поэтический рай от Райкина

Поэтический рай от Райкина
22 июня 2011

Светлана Анникова

МК в Саратове

№26 (721) 22-29.06.2011

Спектакль-встреча с Константином Райкиным под обнадеживающе-оптимистическим названием «Самое любимое» прошел в минувший понедельник при полном аншлаге. В зале Саратовского театра оперы и балета, что называется, яблоку негде было упасть. Замечательный артист честно и талантливо солировал на сцене два часа. Два часа без музыкального сопровождения, без подтанцовок в период расцвета «Комеди клаб» и иже с ними мало кто способен осилить. Константин Аркадьевич смог.

Трогательнейший монолог об отце чередовался живописно рассказанными и показанными байками о себе любимом (собственную скромность артист элегантно высмеял), ну а венцом вечера, конечно, стали стихи: Самойлов, Заболоцкий, Рубцов, Мандельштам, Пушкин. Он их не просто читал — скорее, проживал, погружался в стихию поэтической строки, вальсировал, дирижировал… С комком в горле прочитанная «Некрасивая девочка», объявленная самым любимым стихотворением из Заболоцкого лично для себя, была, видимо, выстрадана на собственном опыте. О том, что быть сыном всеобщего кумира и красавца-мужчины архисложно, Райкин даже разыграл мини-спектакль на пару минут.

Перед спектаклем было строжайше запрещено пользоваться видео и фотоаппаратами. Этому запрету зал внял. А телефоны, конечно, пару раз звонили. Райкин на сей счет мягко пожурил саратовцев, но в финале вечера расщедрился до комплимента Саратову, как кузнице театральных кадров. «Моя жена и та закончила ваше театральное училище, — признался артист, — так что Саратов, можно сказать, не покидает меня, он каждый день у меня дома». А вообще Райкин  как человек-феерия, человек-оркестр и в сольном варианте стоит десятка густонаселенных антреприз.

 

Светлана Анникова

Оставить комментарий