Главная / Издания / Письмо Президенту России Медведеву Д.А.

Письмо Президенту России Медведеву Д.А.

Письмо Президенту России Медведеву Д.А.
20 июля 2011

МК в Саратове

№29 (724) 13-20.07.2011

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Обращаются к Вам предприниматели Марксовского муниципального района Саратовской области. В настоящее время много слышится о выделении средств для поддержки малого и среднего бизнеса, разработке разнообразных программ и т.д., но на деле складывается совершено иная ситуация.

Увеличение налоговой нагрузки в 2011 году приводит к снижению уровня заработной платы, сокращению рабочих мест. Многие малые предприятия начинают работать с убытками и задумываются о прекращении своей трудовой деятельности, особенно в сфере, где государство пытается регулировать уровень цен на реализуемую продукцию. Однако услуги за утилизацию, сертификацию, свет, газ и т.д. постоянно повышаются, и на гораздо больший процент, чем рекомендует государство. При государственных федеральных службах создаются коммерческие структуры, которые сами утверждают расценки на свои услуги. Действия естественных монополий (газовики, энергетики) наносят существенный ущерб предприятиям малого и среднего бизнеса, создают многоуровневые схемы оплаты, придумывают регулируемые и не регулированные тарифы, нормативное и сверх нормативное потребление, разнообразные услуги и прочее.

1 апреля 2010 года в добровольно-принудительном порядке всем предпринимателям Марксовского муниципального района Саратовской области было предложено расторгнуть договоры энергоснабжения, заключенные с ООО «Саратовская областная энергосбытовая компания», и заключить новые договора энергоснабжения с ОАО «Саратовэнерго». В процессе переоформления договоров были потеряны суммы предварительной оплаты, требуемые ООО «СОЭК» и внесенные за потребляемую электроэнергию, и не зачтены в ОАО «Саратовэнерго». В результате этих действий, похожих на аферу, предприниматели потеряли крупные денежные средства. А обращения к руководству района и области не дали никакого эффекта, в ответ следуют предложения взыскивать свои денежные средства с ООО «СОЭК» в судебном порядке, что является бессмысленным. Прокуратура отказывается рассматривать данное дело как мошенничество, мотивируя невозможностью вмешательства в дела хозяйствующих субъектов, а новый поставщик электроэнергии опять требует производить предварительную оплату электроэнергии согласно заявленной мощности. У нас нет альтернативного выбора поставщика энергоснабжения, газоснабжения. Поставка электроэнергии, газа и форма расчета за нее носят приказной, принудительный и авансовый порядок, хотя есть регламентирующие акты Правительства РФ.

От такой поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса только хуже. Просим Вас навести порядок с действиями естественных монополий, обратить внимание на проблемы предприятий, не дотируемых государством, и не оставить наше обращение без внимания.

Оставить комментарий