Главная / Издания / Володин взял под защиту поваров

Володин взял под защиту поваров

Володин взял под защиту поваров
19 октября 2011

Людмила Проворнова, Светлана Пак

МК в Саратове

№43 (738) 19-26.10.2011

В Энгельсе Вячеслав Володин побывал в детском саду №6, который имеет статус центра развития детей.

В этом необычном детском садике есть и своя театральная студия, и экологическая гостиная, изостудия, фитобар, где дети пьют кислородные коктейли, и даже бассейн!

Вице-премьер по-хорошему позавидовал детишкам, посещающим уникальное  дошкольное образовательное учреждение,  и с удовольствием изучил меню: «Так, каша пшенная, щи, компот, выпечка. Сам бы не отказался перекусить, да некогда». На встрече с работниками детских образовательных учреждений района, которая состоялась в детском саду, Вячеслав Викторович тепло приветствовал собравшихся:

— Я хорошо знаком со всеми вашими проблемами  и трудностями. Знаю не понаслышке и о маленькой зарплате, и о большой нагрузке, и об ответственности. Моя мама начинала свою трудовую деятельность воспитателем детского сада, потом стала заведующей, а позже работала  учителем начальных классов. Ваша профессия очень важна.  Вы занимаетесь с детьми,  делающими свои первые шаги по жизни. И от того, как пойдет образовательный процесс в садике, во многом будет зависеть дальнейшая судьба  человека. И правительство России думает над тем, как улучшить материальное положение работников дошкольных образовательных учреждений. 

 Работники детсадов по-прежнему относятся к самой низкооплачиваемой категории, на этот момент особое внимание обратил председатель правительства России Владимир Владимирович Путин. И данную проблему мы будем решать вслед за повышением оплаты труда учителей. Сейчас разница между зарплатами воспитателя и учителя  значительная, но ее быть не должно. В среднем вы получаете от 4 до 7 тысяч рублей. Думаю, будет правильно, если  мы начнем увеличивать зарплаты в детских садах уже с этого года. Повышение надо начать уже с 1 ноября. Причем можно повысить сразу на 30 %, как, например, это сделали в Свердловской области, где параллельно с учителями и воспитателям прибавили зарплату.  Если у преподавателей школ зарплата должна быть не менее 15000, как в среднем по экономике, то у работников детсадов средняя зарплата должна стать не менее 10000 рублей, — под гром аплодисментов закончил фразу Вячеслав Володин и обратился к председателю областной думы Валерию РАДАЕВУ:

—  Вы с губернатором переговорите на эту тему, просчитайте, как это сделать лучше, чтобы не получилось, как с доплатой в 1000 рублей. Воспитатели ее получили, а повара и медсестры – нет.

— Это неправильно, — сказал Вячеслав Володин. – Когда маленький ребенок приходит из детского садика домой, первое, что его спрашивают взрослые: «Тебя там кормили? Вкусно было? Компот давали?» Поэтому повар в детском саду очень ответственная и важная профессия. И экономить на этих людях неправильно и недопустимо. Их социальный статус также должен вырасти, и туда должны идти работать профессионалы, с тем чтобы наши дети и внуки были сыты и у них ничего не болело после приема пищи.

Людмила Проворнова, Светлана Пак

Оставить комментарий