Главная / Издания / Крымская трагедия глазами саратовского врача

Крымская трагедия глазами саратовского врача

Крымская трагедия  глазами саратовского врача
26 июля 2012

Наталья Бисерова

Аргументы недели. Поволжье

июль 2012

В первые дни после страшного наводнения в Крымске туда отправились волонтеры с гуманитарной помощью со всей страны. Среди них оказалась и аспирантка кафедры фармакологии СГМУ Наталья Михеева. В затопленном городе у девушки находились родственники и друзья. В эти выходные Наталья вернулась в Саратов и встретилась с нашим корреспондентом.

Волна по родным

14 июля Наталья и еще 7 волонтеров из Саратова прибыли в пострадавший Крымск. Город произвел ужасное впечатление на нее и ее знакомых. «Даже мужчина, который побывал и в Афгане, и в Чечне, признался, что такое видел впервые», — рассказывает девушка. В городе сейчас, по свидетельству волонтера Александра Краснова (он ездил вместе с Натальей), пахнет илом, есть места, где явно что-то гниет. Вполне вероятно, предполагает саратовец, что в том месте, где он почувствовал невыносимый запах, разлагаются продукты, смытые из семейного гипермаркета «Магнит». Все, что находилось в холодильниках магазина, удивляется Михеева, попало в огороды местных жителей.

Наталью поразило, что вода выворачивала кирпичные заборы, а в ее родном доме даже скрутила металлическую межкомнатную дверь «буквой «зю»: дом родителей оказался затопленным до потолка первого этажа. У младшей сестры саратовского врача, которая живет на другой улице города, наводнение добралось до окон первого этажа.

После наводнения выяснилось, что в доме сестры утонула собака — животное находилось на привязи и не смогло спастись. Со двора уплыли гуси, волна унесла кур — лишь одна из них взлетела на дерево и сидела там целый день, а потом пропала.

«Я приехала дней пять спустя, у родителей в доме начали наводить порядок, грязь в своем доме я не видела, к этому времени полы, мебель — все выбросили. Вода стояла только в подвале. В тех домах, куда мы ездили оказывать гуманитарную помощь, состояние было реально плачевным. Ничего не осталось. Даже крыши над головой», — поделилась девушка своими впечатлениями.

Не верят в официальную версию

Друзья и родственники Натальи Михеевой, да и сама саратовский волонтер не верят в то, что город мог так пострадать из-за естественных причин. Люди считают, что был преднамеренный спуск воды с одного из горных водохранилищ.

«Мне говорили друзья, у которых соседи работают в администрации города, что в 17.00 было заседание. Они якобы решили, что открывают шлюзы и пускают воду на город, чтобы опустошить водохранилище, при этом местное население не хотели предупреждать. Местные власти не ожидали, что будет все так плохо», — рассказала Наталья. Она убеждена, что это заседание администрации вечером было, какие-то заведующие крупных предприятий об этом знали…

Волонтер возмущается: «Женщине, которая, не исключено, тоже была в администрации, соседи сказали: «Ты же знала, что будет пущена вода, почему ты нас не предупредила?» Она ответила: «А вы бы мне все равно не поверили».

«Никакого предупреждения не было, у меня очень много видеоматериалов есть, мы по дворам ходили, каждому задавали вопрос «Вас предупреждали как-то?». Все отвечают единогласно — нет. Говорят, что строку на местном телевидении пустили в 23.00, вроде эсэмэски какие-то рассылали. Но у людей в 23.00, в 0.00 даже света не было в домах, а старики уже спали», — взволнованно сообщила Наталья.

Правда, единства мнения, откуда все-таки спустили воду, нет. Есть версии и о том, что пытались спасти крупную нефтебазу международного значения, «как это уже было в 91-м году», и о спасении Новороссийска, и даже предположение о «двух тайных озерах», где местные власти нелегально разводят рыбу. В пользу последнего говорят рассказы горожан, которые видели в нахлынувшей воде крупную пресноводную рыбу.

Местные жители отзываются о количестве жертв по-разному. Волонтер Александр Краснов рассказал, что судмед­эксперт называл ему цифру в 150 человек или чуть больше, что соотносится с официальной версией, называющей жертвами потопа чуть более 170 человек. А например, другая девушка-волонтер рассказывала ему, что только она нашла 74 трупа. Другой доброволец из команды Натальи Александр Макаев оценил число погибших в 250 человек: «Но это моя личная оценка, я ее не навязываю», — подчеркнул он.

Крымские друзья саратовской студентки называли и гораздо более серьезную цифру. Где в списках погибших приезжие работяги, отдыхающие? Сколько без вести пропавших, не зарегистрированных в Крымске? «Люди видели, что трупы плыли просто по улицам», — так объясняет точку зрения своих земляков девушка, хотя она отмечает, что времени, когда по Крымску ездили «рефрижераторы, набитые трупами», волонтеры уже не застали.

Дезинфекцию не желаете?

«Есть предположение, что местная МЧС в этот день отсутствовала в городе, она была на выезде в Новороссийске, поэтому начала работать в 9.00 утра. Там были милиционеры, частные лица. Маму спасла лодка, которую послал священник, у нас напротив церковь находится», — продолжает Наталья.

На завалах в городе сейчас работают не только спасатели, но и солдаты. На улицах пока очень много мусора, его постоянно, по словам Натальи, вывозят военные самосвалы. Представители официальных властей описывают состояние домов, медицинские работники предлагают прививки, санитарные службы проводят желающим дезинфекцию жилья.

Наталья опровергла слухи, распространившиеся в интернете, что по домам ходят представители администрации и предлагают подписать документ о том, что жители были предупреждены о катастрофе.

Девушка-врач вспоминает: «Я видела психологические проблемы, люди на грани нервного срыва находились. Для тех, кто сильно привязан к своему быту, к материальному, очень тяжело потерять все». Некоторые, рассказывает она, не видят будущего, находятся в подавленном состоянии. Другие, наоборот, считают, что жизнь продолжается, несмотря на весь ужас случившегося. В домах, которые несильно пострадали в наводнении, есть и свет, и газ, и вода. Остальные могут обратиться в специальные штабы, где организовано, в том числе, трехразовое горячее питание. «Да и мы помогаем друг другу», — отметила Наталья. 

Те местные жители, кто свободен и может помочь разво­зить гуманитарную помощь, охотно откликаются на просьбы волонтеров. «Существуют случаи, что соседи, например, из многоэтажного дома, с непострадавших второго-третьего этажей стоят первые в очереди на получение гуманитарной помощи. Тем, кто пострадал, некогда ходить за гуманитарной помощью, они выгребают грязь из своих домов, оформляют документы», — признала тем не менее Михеева.

Матпомощь за ущерб

Семья девушки уже получила единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей. Заявление было принято легко, оформление выплаты не потребовало какой-то волокиты. Позднее обещают дать еще по 150 тысяч рублей на каждого члена семьи — выплаты будут продолжаться до середины декабря. Но, как рассказала Наталья, их пожилая соседка уже получила и эти деньги.

«Но даже эти меры не позволят покрыть ущерб полностью, — посетовала уроженка Крымска, — автомобиль, утонувший в гараже, наверное, подлежит утилизации, испорчены вещи, мебель, бытовая техника, хотя стиральная машина и холодильник высохли и включились», — улыбнулась девушка.

Наталья пробыла в родном городе ровно неделю, но собирается в ближайшее время поехать снова в Крымск, чтобы помочь родным и близким справиться с последствиями наводнения. К счастью, никто из них не погиб.

Наталья Бисерова

Оставить комментарий