Главная / Издания / Временная иномарка

Временная иномарка

Временная иномарка
27 марта 2013

Сергей Алексеев

За рулём. Саратов

2013

Особенности временного ввоза автотранспорта

Не секрет, что из-за низких таможенных пошлин в странах ближнего зарубежья автомобили стоят дешевле, чем у нас, а попасть в бывшие республики Советского Союза намного проще (в некоторые из них даже визы не требуется), чем в страны Западной Европы. Такое положение привело к тому, что на вторичном автомобильном рынке сократилось количество зарубежных машин из Старого и Нового света. Их место заняли иномарки, пригнанные из Беларуси, Казахстана, Украины, Латвии и Литвы.

После создания Таможенного союза, в России, Беларуси и Казахстане ставки таможенных пошлин на легковые автомобили зарубежного производства были унифицированы и гнать сейчас иномарку из этих стран бессмысленно. А вот в странах Прибалтики, из-за низких ставок, машины по-прежнему стоят существенно дешевле. Правда, чтобы ввезти такой автомобиль на территорию Таможенного союза необходимо пройти таможенное оформление и заплатить пошлину, но некоторые любители иномарок нашли в законодательстве Таможенного союза послабление, которое называется «временный ввоз».

Не все так просто

На некоторых автомобильных сайтах в Интернете «знатоки» таможенных правил советуют приобретенную в странах Прибалтики иномарку, при ввозе на территорию Таможенного союза, оформлять в режиме временного ввоза. После этого, утверждают они, на машине можно ездить без каких либо проблем.

На самом деле все не так просто. При оформлении транспортного средства импортируемого из третьих стран российскими гражданами в режиме временного ввоза, им необходимо внести обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов в полном объеме. На депозит таможенного органа перечисляется сумма, равная той, которую владелец иномарки платит в бюджет государства при оформлении в режиме выпуска в свободное обращение. Это означает, что независимо от режима ввоза, деньги за иномарку придется вносить, а сумма - одна и та же. Отличие в том, что за автомобиль, оформленный в режиме временного ввоза, после того, как его вывезут с территории стран Таможенного союза, деньги возвращают, а после оформления транспортного средства в режиме выпуска в свободное обращение - нет.

Кроме этого, для тех, кто воспользовался временным ввозом, существует ряд ограничений. Во-первых, такой автомобиль может находиться на территории Таможенного союза не более 6 месяцев, после чего он должен быть вывезен. Во-вторых, такую иномарку нельзя продать, подарить или передать по доверенности другому лицу. Сделать это можно только после таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин.

Для иностранных граждан при временном ввозе автомобиля зарегистрированного за рубежом правила несколько иные. Находиться на территории Таможенного союза иномарка может до года, обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов за нее на депозит таможенного органа не вносится. Но продать, подарить или передать по доверенности другому лицу автомобиль также нельзя.

Без машины и без денег

Так что если на автомобильном рынке вам предложат приобрести иномарку, зарегистрированную на территории третьих стран без надлежащего таможенного оформления, от такой покупки откажитесь, какой бы не привлекательной была ее цена. Обычно продавцы предлагают совершить такую сделку по доверенности, при этом они сами не всегда являются владельцами транспортных средств и не предоставляют каких либо документов, подтверждающих законность ввоза и нахождения автомобиля на таможенной территории Таможенного союза. Если вы все-таки приобретете такую машину, и впоследствии будет установлено, что таможенные платежи на территории Таможенного союза за нее не уплачены, ваши действия будут квалифицироваться как административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена статьями главы 16 КоАП России (между прочим, в ряде случаев, в качестве санкции предусматривается конфискация таких транспортных средств).

Чтобы не остаться без автомобиля и без денег, перед покупкой рекомендуем гражданам обращаться за получением бесплатной консультативной помощи по этому вопросу в правовую службу ближайшего таможенного органа.

Сергей Алексеев

Оставить комментарий