Главная / Издания / Как увеличить срок годности колбасы и не использовать консерванты?

Как увеличить срок годности колбасы и не использовать консерванты?

Как увеличить срок годности колбасы и не использовать консерванты?
26 ноября 2013

Станислав Орленко

МК в Саратове

№49 (850) 27.11-4.12.2013

Этот секрет знают теперь участники экскурсий на саратовский мясокомбинат «Дубки»

Что удивительного можно увидеть на предприятии, выпускающем продукты питания? Ведь это не театр и не музей — обыкновенное производство. Но те, кто побывал на экскурсии в цехах саратовского мясокомбината «Дубки», а таких людей становится все больше и больше, так не считают.

Посетителям интересно увидеть, как говорится, «вживую», собственными глазами, как сырье — мясо, яйца, молоко — превращается в продукты, которые они потом видят на прилавках магазинов и на собственных столах. Гости увлеченно наблюдали за полностью автоматизированным процессом управления производством, которым ведают компьютеры. Гордость за саратовскую марку вызвало не только новейшее импортное оборудование, применяемое на дубковских производственных линиях, но и оригинальные передовые технологии, которые, кстати, нигде не заимствованы, а разработаны собственными специалистами-умельцами.

На мясокомбинате «Дубки» весь производственный процесс, начиная с поступления сырья и заканчивая выходом готовой продукции, упорядочен. Все этапы производства подчинены четкому ритму: его задает компьютерная программа. Каждый сотрудник имеет планшет или монитор, куда поступают задания в течение всего рабочего дня, ему необходимо только внимательно следовать инструкции.

Более того, на мясокомбинате существует штрих-кодирование всего инвентаря, будь то рамы, напольные тележки, поддоны и все остальное. Благодаря этому отслеживается любое движение сырья и продукции в ходе производственных процессов.

Конечно, всех экскурсантов интересовало, как здесь увеличивают срок годности продукта и при этом не используют консервантов. Известно каждой хозяйке, что для этого необходимы два обязательных условия: быстрота приготовления и стерильные условия. Именно на это ориентировано все производство в «Дубках». Чтобы сырье не простаивало, тележки с ним подходят к куттеру в строго определенное время, не задерживаясь ни на минуту. При этом компьютер ведет строгий учет содержимого каждой емкости. Ничего лишнего и при этом ни малейших опозданий. В результате: быстрое приготовление в стерильных условиях увеличивает срок годности колбас, как и любых мясных продуктов.

Директор по технологиям Сергей УСТИНОВ поясняет, как это происходит в реальности:

— Штрих-кодирование каждой партии сырья на всех стадиях производства позволяет сделать контроль качества продукции практически беспрерывным. К примеру, на каждой тележке имеется талон. На нем штрих-код, благодаря которому компьютер учитывает содержимое тележки. В итоге мы отслеживаем каждый технологический этап в режиме реального времени, знаем, насколько быстро и качественно продукт проходит путь от поступления сырья на комбинат до выпуска. Это позволяет нам обходиться без консервантов, повышает качество и срок годности продуктов — все делается буквально по минутам, без задержек, опозданий и в условиях строгой стерильности. Качество сырья проверяется на каждом этапе в действующей на предприятии лаборатории.

По окончании экскурсии я поинтересовался мнениями профессионалов, которые знают эту отрасль изнутри.

Заведующая кафедрой технологии мясных и молочных продуктов СГАУ им. Н.И. Вавилова Татьяна ГИРО очень высоко оценила уровень мясокомбината «Дубки»:

— Я довольно часто бываю на этом комбинате, здесь работают наши выпускники и есть филиал нашей кафедры, поэтому мы тесно сотрудничаем с предприятием. Впечатления самые лучшие: высокие технологии, отличное санитарно-гигиеническое состояние, а также высокая производственная культура.

— Мне всегда казалось, что такое оборудование и такая организация могут быть где-нибудь в Европе или в Америке, а если в России, то разве что в столицах, — восхищенно говорит студент аграрного вуза Андрей СПИРИДОНОВ. — Очень приятно сознавать, что таких высот добились в моем родном городе!

Вдвойне приятно, что предприятие такого уровня создано нашими земляками и успешно работает на нашей родной саратовской земле. Известность продукции, выпускаемой мясокомбинатом «Дубки», давно перешагнула границы нашей области. И этим гордятся саратовцы: работа уникального предприятия служит еще одним доказательством того, что все передовое и прогрессивное может и должно рождаться в нашем Отечестве.

Станислав Орленко

Оставить комментарий