Главная / Издания / Хвалынский СТМ: современная кузница средств производства

Хвалынский СТМ: современная кузница средств производства

Хвалынский СТМ: современная кузница средств производства
24 декабря 2013

Надежда Барсукова

МК в Саратове

№1-2 (854—855) 25.12.2013

Еще три года назад сам руководитель компании «Строительные технологии и машины» Сергей Копша вряд ли смог бы дать такой прогноз на результат. Определена была цель и поставлена задача поэтапного запуска в работу новой технологической линии производства. А сегодня, к концу 2013 г., с технологической линии сборки хвалынского завода СТМ, где в начале 2010 г. только-только началось возрождение машиностроительного производства, на выходе уже 18-й комплект сложнейшего оборудования для производства железобетонных изделий по современной технологии безопалубочного виброформования.

Итак, впервые в новейшей истории России, а это признают сегодня многие участники стройиндустрии, отечественный производитель предложил машины и оборудование для применения данной технологии по уровню выше, чем импортные аналоги. И не просто комплект машин, а всю производственную линию под ключ плюс сервисное обслуживание.

Скажу честно, что, бывая в Хвалынске даже по другим редакционным делам, я обязательно заезжала на завод, чтобы увидеть, что же за прошедший месяц или два здесь произошло. И каждый раз ловила себя на мысли, что мы на самом деле являемся свидетелями рождения чего-то нового в нашей жизни. Рождения не только машин, но и нового отношения, понимания перемен в строительной индустрии страны. Каждый комплект машин и технологического оборудования, отправленный сегодня с этого завода в Татарстан или на Дальний Восток, в Йошкар-Олу или Оренбург, в свою очередь, запускает в иной технологический ритм, в скоростной и качественный режим производство железобетонных изделий в разных уголках страны. А теперь представьте, какие возможности появляются у строителей, которые получают в свое распоряжение широкую номенклатуру изделий, изготовленных практически по индивидуальному заказу. Балки, лотки, ригеля, пустотные плиты перекрытия, опоры… Любой дизайнерский проект, в любой сейсмической зоне… Вот что значит современная технология безопалубочного виброформования и машины, с помощью которых все это реально выполнить.

Когда-то, чтобы построить, да тот же, например, дом, нужен был топор, который мог сделать только кузнец. Так вот хвалынский завод компании СТМ, образно говоря, и является сегодня той современной кузницей, пока единственной в России, где производятся для строительной индустрии средства производства.

Ставка на результат. Ускорение началось

— Событий за этот год произошло на самом деле много, — рассказывают нам руководитель компании «СТМ» Сергей КОПША и директор завода Александр ЖАРИНОВ, проходя по производственным цехам. — Если еще год назад завод работал без отопления, сегодня в цехах тепло, полностью сделаны новые коммуникационные сети, от водоснабжения и канализации до сложнейших многоканальных кабельных систем телекоммуникаций и скоростного интернета. Завтра, кстати, будут подключать телефонную связь.

Еще год назад, встречая 2013 г. в кругу своих инженеров и конструкторов (КБ находилось тогда еще в Жигулевске, а на хвалынском заводе только началась реконструкция основного сборочного цеха), Сергей Копша сказал, что следующий, 2014-й год коллектив СТМ в полном составе будет встречать на самом заводе в Хвалынске, а новогодний стол будет накрыт в новой столовой… Ему тогда не все поверили — слишком много впереди было работы и проблем, на решение которых нужны были время и деньги. Тем более что компания «СТМ» с первых дней взяла за правило решать все производственные вопросы за счет собственных средств. Заработали — потратили, правда, с одним требованием: с умом, как здесь говорят. И что же сегодня?

Итог только этого года — шесть, как и планировали, комплектов машин и оборудования. А точнее, шесть сложнейших линий для производства железобетонных изделий по технологии безопалубочного виброформования. Шесть готовых заводов по производству ЖБИ сданы под ключ и уже работают в разных уголках России и Казахстана. Плюс еще три комплекта, которые практически готовы и будут отправлены в начале 2014 г. в счет новых, уже подписанных контрактов. Так что 20 комплектов машин и оборудования на 2014-й — это реальная задача, и в плане стоит именно эта цифра.

Весь год, заметьте, не мешая основному производству, шла сложнейшая реконструкция завода. Те, кто помнит завод до прихода сюда компании СТМ, бывший свой «Элмаш» не узнают. От старого завода остались практически только стены. Сегодня смонтирована поточная линия с покрасочной камерой, и, как здесь шутят, «у нас все поставлено на рельсы». Так оно и есть. В одном конце 100-метрового цеха из металла на установке лазерной резки и другом современном оборудовании начинается рождение машин, а в другом конце цеха по рельсам сходят уже готовые, красивого дизайна машины, которые сегодня для многих производителей ЖБИ просто перевернули представление о грязном и трудоемком железобетонном производстве. Главный инженер завода Сергей ПАЛАГИН то ли в шутку, то ли всерьез сравнил нынешний ритм работы завода с движением скоростной электрички: скорость задана серьезная. Кстати, Сергей Владимирович когда-то работал на хвалынском заводе «Элмаш», потом остался, как и завод, без работы. Несколько лет назад вернулся, чтобы быть среди тех, кто вдохнет новую жизнь в это предприятие.

Сегодня там, где работают машины СТМ, вы увидите принципиально новый подход к производству ЖБИ. Технологических особенностей много. Например, если раньше заводы ЖБИ «привязывали» к какому-то большому источнику пара (для пропаривания железобетонных изделий), то здесь сам принцип «рождения» горячей воды другой. Собственный тепловой узел. И тепло уже с первых минут рождения железобетонного изделия поступает снизу, по принципу «теплых полов». Сегодня компания СТМ предлагает новую технологическую линию с поставкой универсального термостенда для изготовления лестничных площадок, лестничных маршей, перегородочных панелей, межэтажных диафрагм жесткости и других сложных элементов. Может, некоторые скажут, что такие линии импортного производства практически с конца 90-х работают в нашей стране. Так то импортные, а это наши, которые, и это уже доказано на практике, гораздо выше по технологическому уровню. Например, испанские машины изготавливают ЖБИ с высотой не более 300 мм, а конструкторы СТМ добились баланса прочности изделия при высоте 400 мм. Далее. Если импортные машины имеют в комплекте пресс-форму для производства одного вида ЖБИ (плиты), то наша машина укомплектована сразу несколькими пресс-формами и является универсальной для производства сразу нескольких видов железобетонных изделий. Ну что, испытываете национальную гордость? Лично я — да!

На профессиональном и политическом уровне

Что этот уходящий год принес заводу и всей компании СТМ? Признание на профессиональном уровне в России и СНГ.

Впервые свою машину, работающую по технологии безопалубочного виброформования, компания СТМ представила на 4-й международной выставке «Строительные технологии и техника» в июне этого года. В первый же день выставки стенд хвалынского завода посетил замминистра регионального развития РФ Сергей ВАХРУКОВ, который заинтересовался всеми предложениями, представленными специалистами Национального объединения участников строительной индустрии. Эта выставка стала местом рождения технологического научно-производственного кластера «Стройиндустрия», основой формирования которого стало ЗАО «Строительные технологии и машины» благодаря своим научно-практическим наработкам в области производства технологического оборудования для предприятий стройиндустрии. Здесь были намечены путь промышленного развития и алгоритм выстраивания взаимоотношений с партнерами. К выставке «Строительные технологии и техника» в Москве была приурочена и конференция на тему «Основные направления развития стройиндустрии регионов России на современном этапе».

Кстати, в начале нового года ожидается приезд на хвалынский завод, территория которого стала адресом регистрации кластера, всех его участников. Планируется провести первое заседание участников объединения. Стоит только назвать некоторых из них: Национальное объединение участников строительной индустрии, ЗАО «ЭЛТИКОН» (г. Минск), Московский институт материаловедения и эффективных технологий, проектные организации из Екатеринбурга и Алматы, Самарское НИИ керамзита, транспортно-логистические компании…

В начале ноября состоялась поездка Сергея Копши во Францию, в Париж, где на престижной международной промышленной выставке БАТИМАТ иностранцы были явно удивлены, что русские промышленники приехали не только посмотреть, но и продемонстрировать достижения российских компаний, среди которых достойное место занимала компания «СТМ». Интерес к выставочному стенду саратовцев был большим. Можно считать это переломным моментом в судьбе хвалынского завода.

— В декабре, как итог уходящего года, в Питере прошел конгресс железобетонщиков России, на который съехалось много представителей также и от иностранных компаний строительной индустрии, — рассказывал Сергей Петрович. — Очень серьезное событие, много было представлено информации. Мы там встретились практически со всеми своими заказчиками — и где работали, и куда собираемся ехать. Надо сказать, география расширяется, в нашем портфеле есть заказы из разных регионов России и СНГ. И каждый комплект машин и оборудования СТМ — это плюс в нашу российскую экономику. Сегодня для нас одной из главных задач является объединение всех участников строительной индустрии СНГ и работа над реализацией Стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения в РФ на период до 2020 г.

Планы большие, но реальные

Во время нашего разговора с руководством компании о планах на следующий год зазвонил сотовый телефон. Звонок из Казахстана, из города Семей, где в конце октября при участии компании СТМ был введен в работу новый, современный комбинат индустриального строительства мощностью 50 тыс. кв. м жилья в год. На торжественном мероприятии компанию представлял Виктор ЗАИКИН, директор по маркетингу ЗАО «СТМ», потом он передал Сергею Копше и всему коллективу слова благодарности от казахских партнеров и в частности от первого вице-министра индустрии и новых технологий РК господина РАУ. Сегодня же казахские партнеры звонили, чтобы доложить: машины и оборудование, вся технологическая линия работают в плановом режиме, и чтобы поздравить своих друзей из города Хвалынска с наступающим Новым годом.

— В этом году интересный объект был в Архангельске, — рассказывал Сергей Петрович. — Партнерами был реконструирован один из крупных цехов завод ЖБИ, и мы там с нуля смонтировали технологическую линию, а в ближайшее время начнем пусконаладочные работы. Но все чаще под современную технологию безопалубочного виброформования строятся новые цеха, как в городах Березовский Свердловской области, Мамадыш в Татарстане, в Йошкар Оле — столице Республики Марий Эл, в Заводоуковске Тюменской области, как в Казахстане. Так что впереди еще больше планов и много интересной работы.

На следующий год в планах машиностроителей полностью завершить реконструкцию основного производственного корпуса, где практически уже установлена технологическая поточно-позиционная линия. Летом мы увидим новый фасад здания, а женская часть коллектива уже мечтает о цветниках и благоустроенной территории вокруг административного здания, где сегодня активно идет ремонт одновременно на всех трех этажах. Здесь будет актовый зал на сто человек, где будут проходить конференции с участием ученых, технологов и других участников объединения предприятий стройиндустрии. Удобным станет и зал для переговоров, который планируют оснастить по самому высокому уровню необходимыми телекоммуникациями. Мечта руководителей компании — создать самые лучшие условия для работы людей и в цехах, и в конструкторском бюро, и для обслуживающего персонала.

А вот из социальных объектов первой заработала столовая. Здесь стоит побывать даже для того, чтобы оценить талант здешних поваров. Уровень же этого заведения общественного питания, убранство обеденного зала, качество и набор оборудования для кухни и специализированных помещений претендует по меньшей мере на ресторан в пятизвездочном отеле.

— Мы находимся почти на окраине Хвалынска, но к нам приезжают обедать из города многие, — поделились с нами стряпухи местной столовой. — Людям нравятся наши борщи, солености, пирожки, пельмени ручной лепки и чай, заваренный на травах, собранных на хвалынских лугах. Так что приезжайте, всегда накормим от души.

Многие специалисты экономической и бухгалтерской служб уже переехали из Жигулевска, где раньше был основной офис, на постоянное местожительство в Хвалынск, кто-то даже приобрел жилье. Но с вводом новой гостиницы, где на днях будут устанавливать новую мебель, на завод переберется и весь коллектив конструкторского бюро, проектная группа. По словам директора завода Александра Жаринова, в бюджете на 2014 г. отдельной строкой записано строительство жилья для специалистов завода.

Производство, тем более такое, как на хвалынском заводе СТМ, требует научного сопровождения. И Сергей Копша и его коллеги не сомневаются, что на следующий год и с этой задачей компания справится. Под научно-исследовательский центр уже готово помещение, но его предстоит «начинить» современной аппаратурой, оборудованием, чтобы и здесь были созданы все условия для работы. В бюджет следующего года внесены расходы на строительство промышленно-экспериментального цеха по производству изделий из железобетона на новых технологических стендах. Здесь будет установлен растворный узел, уже сейчас составлен реестр специальной строительной техники. По словам Сергея Копши, хвалынский завод должен стать не только площадкой для машиностроения, но и демонстрационным производством, где используется продукция завода. Здесь же будет проходить и обучение представителей заказчиков машин и технологий.

Рассчитываем только на себя

— Хотелось бы успеть за 2014 год сделать больше, но мы рассчитываем в первую очередь только на свои доходы, — пояснил Сергей Петрович. — Предстоит большая работа по практическому применению наработок наших партнеров из НИИ керамзита, будем испытывать качество наноцемента и в кирпиче, и в дорожных плитах. Главное для меня, что наш коллектив, каждый из нас настроен на серьезную и результативную работу.

Заканчивался день для хвалынского завода не только выпуском еще нескольких элементов оборудования, но и благотворительным балом, который проводился в тот вечер в районном Доме культуры. Его организаторы, глава Хвалынского района Ирина КУЗЬМИНА и глава районной администрации Сергей ВЕРБИН пригласили директора завода Александра Жаринова, как и других уважаемых граждан района, на торжественное мероприятие, посвященное хвалынским меценатам. Руководство района от лица всех жителей земли хвалынской поблагодарило меценатов за бескорыстное служение малой родине и людям. Нет сомнений, что у хвалынской компании «СТМ» впереди много серьезных и важных дел, и всегда здесь будут отстаивать интересы людей, способствовать укреплению державы.

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! КОЛЛЕГИ!

Встречая Новый год после упорного и кропотливого труда в уходящем году, мы понимаем, что сделан шаг вперед, мы достигли немало побед благодаря любви к жизни, являясь сторонниками добра и справедливости, помогая друзьям и близким решать жизненные проблемы и быть счастливыми! Так пусть новый 2014 год станет для каждого из нас светлым и добрым периодом в жизни, наполненным интересными событиями, новыми встречами с единомышленниками и хорошими друзьями. Пусть все будут здоровы и счастливы, а домашний очаг каждого из нас будет наполнен теплом и благополучием!

Сергей КОПША,
руководитель компании «СТМ»

Надежда Барсукова

Оставить комментарий