Главная / Издания / Полицейский задержал подозреваемого, нанесшего ему удар ножом

Полицейский задержал подозреваемого, нанесшего ему удар ножом

Полицейский задержал подозреваемого, нанесшего ему удар ножом
10 марта 2014

Герои среди нас

Вечером 9 марта в доме на улице Рабочей р.п. Новые Бурасы шло шумное застолье. В квартире 22-летней хозяйки собрались многочисленные гости, включая мужа, отца и других ее родственников. Устав от шума и боясь, что обильные возлияния, которым предавалась мужская часть родни, могут привести к возникновению различных конфликтных ситуаций, женщина напомнила веселой компании, что праздник 8 Марта уже закончился. На дворе – 9 марта, причем, поздний вечер (около 22.00).

Родственники никак не отреагировали на обращение хозяйки. Тогда она позвонила на сотовый телефон участкового уполномоченного МО МВД России «Базарно-Карабулакский» Александра Батраева, жившего на соседней улице.

Как известно, сотрудник полиции всегда на посту, и должен в любое время суток отреагировать на просьбу граждан о помощи. Тем более ситуация, по словам заявительницы, могла в любое время выйти из-под контроля и привести к негативным последствиям.

Прибыв по указанному адресу, лейтенант полиции Батраев, проработавший в органах внутренних дел около 7 лет, быстро оценил ситуацию. Поняв, что между находившимися в состоянии алкогольного опьянения людьми уже возник конфликт и готова вот-вот вспыхнуть ссора, он принял единственно верное решение: попросил присутствующих в квартире, но не проживающих там граждан покинуть домовладение.

Гости адекватно отреагировали на предложение сотрудника полиции и начали покидать квартиру. Когда практически все они вышли на улицу, до этого никак не проявлявший агрессии 32-летний муж хозяйки неожиданно схватил со стола нож и нанес участковому резаную рану предплечья.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона №3-ФЗ «О полиции» Александр Батраев с применением физической силы задержал нападавшего и отнял у него нож. После чего был вызван дежурный наряд полиции.

Впоследствии полицейский обратился в Новобурасскую ЦРБ, где ему был поставлен диагноз «резаная рана в области левого плеча» и оказана медицинская помощь без госпитализации.

В ходе проверки данного материала следственными органами в отношении задержанного рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Если его вина будет доказана, за нападение на сотрудника полиции ему грозит до 5 лет лишения свободы. Кстати, у мужчины уже имеется криминальное прошлое – в 2013 году он неоднократно привлекался к административной ответственности, а в 2012 году – к уголовной по ст. 116 УК РФ «Побои».

Оставить комментарий