Главная / Издания / Сильные духом

Сильные духом

Сильные духом
07 апреля 2014

Людмила Проворнова

МК в Саратове

№10 (863) 5.03.2014

Саратов встретил эстафету Паралимпийского огня Сочи-2014

Эстафета стартовала 26 февраля с мыса Дежнева — самой восточной точки страны и уже 3 марта прибыла в Саратов, где ее ждали тысячи горожан. С особым нетерпением начала эстафеты ожидали наши факелоносцы — известные паралимпийцы и инвалиды-спортсмены. Глава Саратова Олег ГРИЩЕНКО поприветствовал участников церемонии, отметив, что для Саратова большая честь стать одним из городов, где пронесут символ Паралимпиады в Сочи. «Паралимпийское движение становится все популярнее в мире. У нашего города и региона здесь большие успехи. Все помнят выступление саратовской сборной в Лондоне, когда наша команда завоевала медали всех достоинств», — сказал глава города.

В каждом городе церемония зажжения Огня была уникальна и неповторима. В Саратове до последнего дня держалось в тайне, от чего загорится факел. Старт саратовскому этапу эстафеты был дан на территории учебного городка СГУ на ул. Астраханской. Огонь зажегся от искрометного «огненного» танца студентов. Зрелище было очень красочным. Первым факелоносцем стал заслуженный мастер спорта России, чемпион Паралимпиады в Лондоне по плаванию на спине Константин ЛИСЕНКОВ. По мнению именитого спорт­смена, спорт в нашей стране — это совершенно реальный социальный лифт, который способен вознести даже человека с ограниченными физическими возможностями на самую высокую вершину.

— Я чувствовал колоссальную ответственность за то, как все пройдет, — поделился своими впечатлениями Константин. — Для меня это огромный праздник и большое событие, которое останется в памяти навсегда. Эмоции просто переполняют. Спорт помогает людям с ограниченными возможностями жить и чувствовать себя полноценным членом общества. Своего тренера я считаю второй мамой и благодарю за все. Уверен, что участники Паралимпиады в Сочи почувствуют нашу поддержку. Поэтому давайте за них болеть!

Всего по улицам города факел пронесли 100 человек, среди которых помимо спортсменов-инвалидов были ветераны спорта, общественные деятели, студенты, а также социальные работники и тренеры, помогающие передвигаться своим подопечным. Протяженность маршрута составила 15 км, каждый участник пробежал, прошел или проехал на инвалидной коляске около 150 метров. Одной из спортсменок, кому посчастливилось пронести Огонь по улицам родного города, стала бронзовый призер Паралимпиады-2012 в Лон­до­не по настольному теннису, многократный чемпион и призер России, Европы и мира, заслуженный мастер спорта Анжелика КОСАЧЁВА:

— Для меня быть факелоносцем зимней Паралимпиады — огромная честь. Особенно приятно, что Игры проходят в нашей стране. Преодолеть все жизненные испытания тяжело, но можно. Теперь я точно знаю, что мечты сбываются. Мечтала встретиться с кумиром детства Арноль­дом ШВАРЦЕНЕГГЕРОМ, побывать на Паралимпиаде и обзавестись собственным жильем — все это у меня получилось благодаря занятиям спортом. От души желаю всем участникам Паралимпиады успехов, буду за них болеть. Мой пример показывает: спорт закаляет и тренирует тело, а вера укрепляет дух. Стремитесь к своей мечте, не пасуйте перед трудностями — и все у вас получится!

На одном из этапов факел нес восьмикратный чемпион Сурдлимпийских игр 2009 и 2013 гг., многократный чемпион Росси, Европы и мира по плаванию, спортсмен Саратовского областного центра развития адаптивной физкультуры и спорта Илья ТРИШКИН. По его мнению, на сегодняшний день наш регион является одним из лидеров по развитию сурдлимпийского спорта, признанным центром адаптивного спорта в России: «Число желающих заниматься спортом в нашем регионе с каждым годом растет. Я нашел свое место в жизни, потому что меня поддерживают Семья, а также Спорт, который развил мои способности, и Страна, достойно оценившая мои спортивные успехи. Это три моих «С» — точки опоры, которые дают возможность с оптимизмом смотреть в будущее».

Эстафета завершилась торжественной церемонией зажжения чаши Пара­лим­пий­ского огня на площади перед Сара­тов­ской консерваторией. Зажег чашу чемпион Пар­а­лимпийских игр 2012 г. по плаванию Денис ТАРАСОВ. Из Саратова Огонь отправился в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится церемония объединения частичек Паралимпийского огня, прибывших из 45 городов России. Завершится эстафета 7 марта на сочинском стадионе «Фишт». Эстафета даст старт открытию Пара­лим­пи­ады.

Людмила Проворнова

Оставить комментарий