Главная / Издания / «Поехали!» в виде мотор-шоу

«Поехали!» в виде мотор-шоу

«Поехали!» в виде мотор-шоу
09 апреля 2014

Материалы полосы Павла Веденеева

МК в Саратове

№15 (868) 9.04.2014

Грядёт новый День космонавтики, потому в Саратове опять задумались о том, как праздновать годовщину первого полёта человека в космос. Об этом говорили на понедельничном ПДС при зампреде областного правительства Михаиле ГОРЕМЫКО. Собственно, ничего нового придумывать не стали. В 9.00 начнётся митинг у памятника Гагарину на набережной Космонавтов в Саратове, а далее и везде — десятки мероприятий по всей области. По словам молодёжно-спортивного министра Наили Брилёнок, чиновники хорошо подготовились к празднованию Дня космонавтики. На торжества приглашён однокурсник ГАГАРИНА Виктор ПОРОХНЯ, являющийся членом Российской академии космонавтики.

Министр культуры области Светлана КРАСНОЩЁКОВА порадовала сообщением о том, что празднования в этом году продлятся два месяца. Это связано с тем, что 2014 г. — год 80-летия со дня рождения Юрия Алексеевича. Практически весь год будут идти тематические выставки картин, демонстрации фильмов о покорении космоса, посадят 80 деревьев. Горемыко высказал пожелание, чтобы этими мероприятиями был охвачен каждый школьник. Пусть, мол, знают свою историю.

12 апреля на Театральной площади в Саратове состоится мотор-шоу «Поехали!», которое организует Всероссийское общество автомобилистов. Зрители увидят более 200 единиц техники — буквально всё, что может двигаться с помощью мотора. Это мотоциклы, шикарные лимузины, крутые байки и раритетные авто.

В 11.00 на месте приземления Гагарина начнётся своя культурная программа. Здесь ожидают до пяти тысяч зрителей, которые приедут посмотреть концерт (в нём примут участие 350 артистов из Саратова и Энгельса) и возложить цветы к барельефам Циолковского и Королёва. Тут же возведут десяток национальных подворий. Чтобы легче было добираться, сейчас полным ходом идёт ремонт дороги, ведущей к мемориалу. Интересно, что 11 и 12 апреля на месте приземления Гагарина радиолюбители смогут с помощью специального позывного выйти на связь с различными уголками страны.

Для саратовцев откроют полсотни торговых точек, где можно будет приобрести сувениры с праздничной символикой. Одно из новшеств — трансляция торжественных мероприятий на больших экранах Саратова, в том числе у здания областного правительства.

Материалы полосы Павла Веденеева

Оставить комментарий