Главная / Издания / Фронтовики в скайпе

Фронтовики в скайпе

Фронтовики  в скайпе
23 апреля 2014

МК в Саратове

№17 (870) 23.04.2014

За год ветеранов стало почти на восемь тысяч меньше

7 мая в Саратове будет заложен камень в основание Музея трудовой славы. Об этом на понедельничном ПДС при зампреде областного правительства Михаиле ГОРЕМЫКО сообщила замминистра культуры Лариса СОРОКИНА. Новый музей появится в парке Победы. Подтверждая свои слова, чиновница рассказала, что в день ПДС состоялось выездное заседание на месте будущего строительства.

Министр социального развития области Лариса КОЛЯЗИНА озвучила печальные цифры. По сравнению с прошлым годом в нашем регионе ветеранов Великой Отечественной войны стало меньше на 7692 человека. Сегодня в губернии проживает 52 тысячи 151 ветеран. Из них 5693 человека — это инвалиды войны, блокадники, бывшие узники концлагерей. Более десяти тысяч саратовцев являются членами семей погибших участников ВОВ и инвалидов войны. Участников боевых действий на территории региона осталось всего 2760 человек. Саратовская область может гордиться тем, что на её территории проживают два Героя Советского Союза — Георгий Федорович ПЛАТОНОВ (Хвалынск) и Владимир Иванович ЧЕРВЯКОВ (Энгельс).

В рамках празднования Дня Победы 9 Мая на Соколовой горе запланирован торжественный митинг с возложением цветов к Вечному огню. Затем пройдут массовые гулянья «Цветёт победная Весна!». Завершатся празднования традиционным салютом.

Из новшеств отметим мероприятие, во время которого участники войны смогут пообщаться с однополчанами с помощью скайпа. По словам Колязиной, выйти в интернет смогут более полутора сотен ветеранов. Горемыко призвал сделать так, чтобы каждый ветеран имел возможность воспользоваться скайпом.

Вообще за стариков возьмутся капитально. Каждого поздравят на дому. Если нужно, произведут уборку придомовой территории и даже в квартире. Чиновники традиционно клянутся, что каждый фронтовик будет охвачен вниманием.

Отдельно Горемыко попросил профильного министра Наилю БРИЛЁНОК поработать с неорганизованной молодёжью, у которой не совсем точные сведения о самой страшной войне ХХ в. По мнению зампреда, надо активнее знакомить молодых людей с подвигом отцов и дедов. Брилёнок отрапортовала, что такую молодёжь «достанут» через общественные организации.

В понедельник на встрече главного в области по общественным связям Бориса ШИНЧУКА с ветеранами было озвучено предложение губернатора Валерия РАДАЕВА — посадить в честь каждого погибшего в годы ВОВ саратовца дерево. Всего таких деревьев будет посажено более 300 тыс. Будущую рощу назовут рощей Памяти.

ЦИТАТНИК. Михаил ГОРЕМЫКО, зампред облправительства:
Есть неорганизованная молодёжь, которая до сих пор не знает о роли нашего народа в Великой Отечественной войне. В 90-е годы была откровенная дезинформация на этот счёт. Но и сегодня встречаются такие, кто не знает, почему наша страна стала костью в горле фашизма.

Оставить комментарий