Главная / Издания / На Собиновском ждут «Царя Иудейского»

На Собиновском ждут «Царя Иудейского»

На Собиновском ждут «Царя Иудейского»
14 мая 2014

Материалы полосы Павла Веденеева

МК в Саратове

№20 (873) 14.05.2014

А ещё раньше приедет министр культуры

С 21 мая по 3 июня в Саратовском академическом театре оперы и балета будет проходить XXVII Собиновский музыкальный фестиваль. В этом году он проводится под эгидой Года культуры в России и его тема обозначена как «Золотой век русской музыки».

В программе фестиваля заявлено 14 спектаклей и концертов, в том числе шесть опер и балетов.

В симфоническую и хоровую программу включены редко исполняемые кантата «Из Гомера» РИМСКОГО-КОРСАКОВА, фантазия «От мрака к свету» ГЛАЗУНОВА, хор «Поражение Сеннахериба» МУСОРГСКОГО. В исполнении примут участие ведущие солисты театра, Губернский театр хоровой музыки и хор Саратовской государственной консерватории (академии) им. Собинова под управлением заслуженного деятеля искусств России Людмилы ЛИЦОВОЙ, симфонический оркестр театра (дирижёр — народный артист России Юрий КОЧНЕВ).

Среди неизвестных шедевров на фестивале прозвучит «Царь Иудейский» — музыкальное творение, посвящённое последним дням земной жизни Иисуса Христа. Это станет первым исполнением произведения в Саратове.

Оперная классика фестиваля будет представлена знаменитыми операми «Русалка» ДАРГОМЫЖСКОГО, «Князь Игорь» БОРОДИНА и «Евгений Онегин» ЧАЙКОВСКОГО с участием солистов государственного академического Мариинского театра: народного артиста России БЕЗЗУБЕНКОВА, лауреатов международных конкурсов СОЛОВЬЁВОЙ и МОРОЗ, солистов Академии молодых певцов Мариинского театра ГАСКАРОВОЙ и СЕЛИВАНОВА.

В 16-й раз на фестивале пройдёт Конкурс конкурсов вокалистов, в котором примут участие 12 молодых солистов — лауреатов всероссийских и международных конкурсов. Завершится ХХVII Собиновский музыкальный фестиваль большим гала-концертом.

А до фестиваля, 16 мая, Саратов посетит министр культуры Российской Федерации Владимир МЕДИНСКИЙ. Высокий гость примет участие в церемонии открытия после реконструкции областной филармонии. В тот же день после фуршета министр, который за день успеет ознакомиться с экспозицией Радищевского музея и побывает в парке Победы, покинет Саратов.

Материалы полосы Павла Веденеева

Оставить комментарий