Главная / Издания / Каков вопрос, таков ответ

Каков вопрос, таков ответ

Каков вопрос,  таков ответ
20 мая 2014

Материалы полосы подготовила Ирина Лихоман

МК в Саратове

№21 (873) 21.05.2014

Соблюдаются ли в Саратове права работающих пенсионеров и какая категория жильцов имеет право не платить взносы на капитальный ремонт?

Об обязанностях граждан чиновники разных рангов напоминают постоянно, а вот о правах почему-то молчат. И когда саратовцу нужно получить ответ на интересующий его вопрос либо помочь решить проблему, он натыкается на закрытые двери, требование письменного запроса или беготню от одного окошка к другому. Оплата кредита банку, лишившемуся лицензии, переоформление пенсии по потере кормильца, имущественный вычет при покупке жилья — вот лишь часть вопросов, на которые эксперты ответили читателям «МК» в Саратове».

Доставка за свой счёт?

Четыре месяца назад я купил холодильник. Но вчера он неожиданно стал подтекать и перестал морозить. Позвонил в магазин, мне сказали, что я должен сам привезти холодильник в магазин или оплатить машину, а они приедут и заберут его. Своего автомобиля у меня нет, я пенсионер, живу в деревне, и доставка сломавшегося холодильника в Саратов обойдётся мне в очень крупную сумму. При этом холодильник находится на гарантии, разве магазин не обязан сам доставлять крупногабаритный груз на проверку и ремонт?

Пётр Александрович, Татищевский район

Здравствуйте, Пётр Александрович! Везти самостоятельно холодильник в магазин или платить за это деньги вы не должны. Магазин нарушает ваши права. Согласно п. 7 ст. 18 федерального закона «О защите прав потребителей» доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счёт продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортёра). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортёра) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров. Рекомендуем представить в магазин претензию в письменном виде, описав вашу ситуацию и сославшись на статью закона. Скорее всего, после этого ваша проблема будет решена.

Ответ получен в саратовской региональной общественной организации «Центр защиты прав потребителей»

Пенсия мужа вместо своей

Недавно умер мой муж. При жизни он получал льготы как малолетний узник фашизма, но потом их сняли. Могу ли я теперь получать пенсию мужа вместо своей? Что для этого нужно?

Екатерина Александровна, Балаково

Если вы являетесь нетрудоспособным гражданином, то имеете право на пенсию по случаю потери кормильца. Важно понимать, что это не та же самая пенсия умершего мужа, это новый вид пенсии, который устанавливается именно вам. И размер пенсии будет отличаться от размера пенсии мужа. Если у вас возникло право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, но вы уже сами являетесь пенсионером и получаете пенсию, то специалисты Пенсионного фонда помогут рассчитать, какой вид пенсии вам выгоднее получать. Для этого нужно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, а по вопросам предоставления льгот членам семьи умершего — в органы соцзащиты населения.

Ответ получен в отделении Пенсионного фонда РФ по Саратовской области

Тариф капитальный

Я проживаю в жилом доме «Новый быт» на проспекте Кирова, 48. Дом старый, 1927 года постройки. Подскажите, правда ли, что оплата капитального ремонта зависит от состояния жилфонда? И для тех, кто проживает в старых или ветхих домах, предусмотрены льготы? Также хотелось бы узнать, к какой категории причислен наш дом.

С уважением Зинаида Ивановна Медведева, Саратов

Здравствуйте, Зинаида Ивановна! Дом на пр. Кирова, 48, к аварийным не относится, а значит, жильцы вашего дома не освобождаются от взносов на капитальный ремонт. В программе капитального ремонта дом на пр. Кирова, 48, есть, в 2017 году запланировано проведение первых ремонтных работ по замене систем водоснабжения. Никаких льгот при оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества для жильцов многоквартирных домов не предусмотрено. Единственный момент: взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Напомним, что с октября этого года обязательная плата за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах составит в городе Саратове 6 руб. 33 коп. за кв. м.

Ответ получен в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области

Положен ли имущественный вычет?

Оформляем дом в собственность (договор купли-продажи), приобретая его у мамы моего мужа. Подскажите, имеем ли мы право вернуть 13% налоговый имущественный вычет?

Ольга Ивановна, Саратов

Налоговый кодекс в п. 11 ст. 105.1 определяет круг граждан, которые признаются взаимозависимыми лицами — лицами, отношения между которыми могут оказывать влияние на результаты совершаемых ими сделок, в данном случае на возврат налогового вычета (а это уже ущерб государству). Так как вы приобретаете дом у своей родственницы, следовательно, права на получение 13% не имеете.

Татьяна МЕЖЕНКОВА, директор ООО «Юридическая навигация»

У банка отозвали лицензию. Платить ли кредит?

У меня небольшие кредиты в двух банках, знакомые говорят, что если у банков отзовут лицензию, то и платить ничего не нужно будет. По телевизору увидел интервью с юристом, который объяснял, что платить нужно в любом случае, но только основной долг, без процентов. Помогите во всём этом разобраться. Хочу узнать, если у банка отозвали лицензию, что делать клиенту, у которого в данном банке кредит? Как платить, если офисы и банкоматы не работают? Где узнать новые платёжные реквизиты? И действительно ли нужно погашать только основной долг?

С уважением Константин, Энгельс

Заёмщикам необходимо аккуратно исполнять свои обязательства по кредитам в соответствии с условиями кредитных договоров. В противном случае банк вправе обратиться в суд о взыскании задолженности в принудительном порядке. Что касается платёжных реквизитов, то задолженность по кредиту погашается в порядке и по реквизитам, установленным временной администрацией по управлению банком. Соответствующая информация размещается временной администрацией на сайте банка или предоставляется по месту его нахождения. При отсутствии информации об изменении платёжных реквизитов заёмщик обязан погашать задолженность согласно утверждённому графику платежей по прежним реквизитам и сохранять подтверждающие документы. После возложения на АСВ функции конкурсного управляющего (ликвидатора) заёмщик обязан погашать задолженность по реквизитам, указанным на сайте АСВ в разделе «Ликвидация банков» на странице соответствующего банка. Такая информация размещается не позднее 10 дней после открытия ликвидационной процедуры. Кроме того, всем заёмщикам направляются уведомления с указанием платёжных реквизитов для погашения задолженности. Через какое время после отзыва лицензии в банке должна быть сформирована временная администрация? В соответствии со ст. 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности» после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций Банк России не позднее рабочего дня, следующего за днём отзыва указанной лицензии, назначает в кредитную организацию временную администрацию в соответствии с требованиями ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». На практике временная администрация назначается Банком России одновременно с отзывом лицензии.

Что касается вашего вопроса по погашению процентов или основного долга, то в соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить кредит заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё. Таким образом, заёмщику необходимо исполнять обязательства в порядке, установленном кредитным договором, и после отзыва лицензии своевременно и в полном размере.

Ответ получен в Главном управлении Центробанка РФ по Саратовской области

Уволить нельзя!

Я пенсионер, работающий во вредных условиях труда. По медицинским показаниям мне полагается более щадящий режим работы. Подскажите, имеет ли право мой работодатель расторгнуть со мной договор или же он обязан предоставить другую вакансию или более щадящие условия труда?

Александр Николаевич, Саратов

Согласно статье 73 Трудового кодекса РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья, если есть вакантная должность. Если соответствующая должность у работодателя отсутствует, то он обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить сотрудника от его работы с сохранением места работы (должности).

Ответ получен в Государственной инспекции труда в Саратовской области

Материалы полосы подготовила Ирина Лихоман

Оставить комментарий