Главная / Издания / Бегут своим ходом

Бегут своим ходом

Бегут своим ходом
09 июля 2014

МК в Саратове

№28 (880) 9.07.2014

Около ста саратовцев воюют на Украине

Саратовский коммунист и депутат Госдумы Валерий РАШКИН полагает, что Россия вправе предпринимать более активные действия в отношении Украины:

— Украинские бомбардировщики, летящие бомбить города Донбасса, совершают маневры над нашей территорией. Более того, неоднократно российские территории подвергались обстрелу и попаданию артиллерийских снарядов. В этой ситуации Россия имеет полное право на подавление огневых точек на территории Украины. Для этого российской армии не нужно переходить границу.

Тем временем увеличивается поток беженцев из Украины, в том числе на территорию Саратовской области. По информации социального зампреда облправительства Михаила ГОРЕМЫКО, сегодня в губернии находится порядка двух тысяч граждан из соседнего государства. В основном они приехали своим ходом. Чиновник сообщил, что работа по распределению граждан, покинувших территорию Украины и прибывших в Россию, ведётся межведомственной правительственной комиссией Российской Федерации. В рамках взаимодействия с этой комиссией саратовцы готовы принять дополнительно 100 человек.

Замруководителя УФМС по Саратовской области Владимир ЧУДАСОВ считает беженцев из Украины людьми с близкими нам культурой и языком. По его мнению, это хорошая и качественная часть населения, которая в будущем поможет нам ускорить экономический рост в регионе. Чудасов полагает, что в этой связи необходимо упростить механизм трудоустройства беженцев из Харьковской, Донецкой и Луганской областей Украины.

Советник министра социального развития региона Виктор СУРЯПИН убеждён в необходимости оказания беженцам из Украины более адресной помощи. Тем более что саратовцы встречают гостей радушно, «даже банки с огурцами несут».

На минувшей неделе брифинг провёл атаман саратовского отделения Астраханского казачьего войска Илья МАЙОРОВ. По его данным, в боевых действиях на юго-востоке Украины задействовано около сотни выходцев из Саратовской области. Добровольцы принимали участие в обороне Луганска и Славянска. Майоров убеждён в том, что потери у ополченцев невелики, а вот данные об убитых со стороны регулярной украинской армии занижаются в разы. Атаман заверил прессу в том, что добровольцы денег за свои действия не получают. О заработках они говорят своим родственникам, «чтобы успокоить».

По мнению Майорова, Россия так или иначе будет втянута в конфликт, поскольку после окончания военной операции на юго-востоке национальная гвардия Украины переключится на возвращение Крыма. Потому России, по мысли казака, нужно быстрее определяться со своей позицией.

ЦИТАТНИК. Валерий РАШКИН, депутат Государственной думы:
Если бы Россия задействовала своих военных специалистов и военную технику, как об этом трубили американские и украинские СМИ, то Киев никогда бы не смог захватить Славянск и Краматорск!

Оставить комментарий