Главная / Издания / Без шпаргалок сдали хуже

Без шпаргалок сдали хуже

Без шпаргалок сдали хуже
15 июля 2014

МК в Саратове

№29 (881) 16.07.2014

Противников единого госэкзамена стало больше

На прошлой неделе министр образования Саратовской области Марина ЕПИФАНОВА подвела итоги экзаменационной страды. Чиновница признала, что в этом году саратовские выпускники показали плохие результаты. Количество стобалльников по сравнению с предыдущим годом сократилось со 155 до 69. Марина Анатольевна связывает это с тем, что на сей раз не произошло утечки информации. Как вы помните, в предыдущие годы регулярно случались скандалы с публикацией ответов в интернете.

Епифанова отметила, что содержание контрольно-измерительных материалов на ЕГЭ не изменилось, а вот порядок проведения экзамена стал другим. Теперь за сдающими наблюдают полицейские и общественники. Не позволяют достать шпаргалку и видеокамеры. Интересно, что количество нарушений на ЕГЭ впрямую влияет на оценку работы губернаторов. Этот критерий появился недавно.

Так называемыми «справочными материалами» в этом году пытались воспользоваться пять человек, в прошлом таких выпускников было 27. Одиннадцать человек пронесли на ЕГЭ мобильники. За это нарушение они были удалены с экзамена и в 2014 г. в вуз не поступят. Интересно, что два школьника даже не пытались воспользоваться сотовым телефоном. У одного сработал будильник, другому позвонил приятель. Но нарушение есть нарушение. Сейчас обсуждается вопрос с установлением глушилок, что позволило бы избежать подобных казусов, но до конца не выяснен вопрос о влиянии этих самых глушилок на здоровье учащихся.

Всего в этом году ЕГЭ сдавали 12 тыс. человек. 191 школьник не сдал экзамен по обязательным предметам. 24 человека не смогли преодолеть минимальный порог по двум предметам сразу. По мнению Марины Анатольевны, наличие двоечников — это нормально, двоечники всегда были. А вот в целом отношение граждан к ЕГЭ стало хуже. Чиновница признаёт, что за десять лет с момента введения единого гос­экзамена не удалось достичь главного — улучшить качество образования.

В ближайшее время в каждой школе появится психолог. Министр рассказала, что для повышения зарплат учителям школьных психологов выживали из штатного расписания, но время доказало их необходимость. На сегодня саратовские учебные заведения укомплектованы психологами на 67%.

Говоря о беженцах из Украины, министр сообщила, что выпускники из соседней страны будут поступать в саратовские высшие учебные заведения на общих основаниях и только на коммерческой основе. А вот на выпускников Крыма распространяются российские законы. В каждом вузе забронировано не более 60 мест для выпускников из нового российского региона. Больше всего выделил Саратовский государственный университет — 57 мест.

ЦИТАТНИК. Марина ЕПИФАНОВА, министр образования Саратовской области:
Что касается коррупции, то её искоренить не удалось. От этой проблемы не избавились, и не надо носить розовые очки. Но, безусловно, её стало меньше.

Оставить комментарий