Главная / Издания / Самые свежие агротехнологии

Самые свежие агротехнологии

Самые свежие агротехнологии
16 июля 2014

Сергей АНТОНОВ

МК в Саратове

№29 (881) 16.07.2014

В Саратове прошёл международный форум «ВолгаАгро-2014»

Бизнес заинтересован в развитии отечественной агропромышленной отрасли и, в частности, сельскохозяйственного сегмента Сара­товской области. Современный АПК — это постоянные коммуникации между ведущими игроками на рынке, внедрение эффективных агротехнологий и использование ведущих мировых практик организации сельскохозяйственного производства, появление новых рынков сбыта.

Все эти направления работы были представлены на международном агропромышленном форуме «ВолгаАгро-2014», который прошёл 3 июля в Саратове. Главной темой этого масштабного мероприятия стала доходность агробизнеса и новые точки роста АПК Поволжья.

Обменяться опытом, обогатить региональный агропромышленный сектор новыми идеями и уже освоенными технологиями приехали эксперты из ряда субъектов РФ, а международный статус форума был подтверждён участием в его работе представителей аграрных и трейдинговых компаний из Казахстана, Шотландии, США, Сербии и даже  Австралии. Генеральным партнером «Волга Агро-2014» стал Хол­динг «Солнечные продукты».

Риск — благородное дело

Холдинг «Солнечные продукты», ведущий активную работу на территории Саратовской области, всегда относился к числу компаний, которые мгновенно берут на вооружение все новые разработки и технологии, которые возникают в профиль­ном секторе экономики, и эффективно внедряют их в производство. Неудиви­тельно, что именно «СП» активно поддержали идею проведения на саратовской площадке форума, где, в частности, были представлены передовые решения в области растениеводства. Напомним, что «Солнечные продукты» входят в тройку лидеров масложирового рынка Российской Федерации и объединяют целый ряд крупнейших перерабатывающих производств отрасли, в числе которых Саратовский жировой комбинат, Аткарский маслоэкстракционный завод, а также предприятия из других городов РФ, среди них Москва и Новосибирск. Однако стратегические интересы холдинга связаны именно с агропромом Саратовской области.

Региональный министр сельского хозяйства, зампред правительства области Александр СОЛОВЬЁВ напомнил, что губернатор Саратовской области Валерий РАДАЕВ поставил задачу: в краткосрочной перспективе обеспечить жителей региона продуктами исключительно собственного производства. «В животноводстве это весьма серьёзная задача, а по профилю растениеводства мы её уже перевыполняем», — отметил представитель областного правительства. Александр Соловьёв сказал, что в современном саратовском растениеводстве основными на­­пра­­влениями остаются интенсивные методы возделывания сельхозкультур и развитие мелиорации. Восстановление мелиоративного поля с учётом климатических факторов, по мнению докладчика, является наиболее важным направлением работы. В настоящее время саратовские аграрии сориентированы на увеличение производства экономически выгодных, рентабельных культур — кукурузы, подсолнечника, сои, рыжика.

Затем выступили зарубежные эксперты. Особенности организации сельскохозяйственного производства в природно-климатической зоне, сходной с условиями Поволжья, изложил специалист по агробизнесу из Шотландии Браун ДЖЕЙМ­СОН. У британских коллег есть отличный опыт получения приличных урожаев в зонах рискованного земледелия, и участники «ВолгаАгро» услышали, благодаря каким составляющим это стало возможным. Тему дополнил Джей КУММИНС, имеющий опыт руководства департаментом индустрии минсельхоза Австралии. Он рассказал о севооборотах и доходных культурах в засушливых условиях пятого континента и выразил уверенность, что даже в реалиях саратовского Заволжья, где он побывал и чьи сельскохозяйственные практики наблюдал, возможно достичь самых высоких показателей.

Масличные перспективы

Аналитик Владимир ЖИЛИН изложил прогноз баланса зерновых и масличных культур 2014/2015 и обозначил главные предпосылки развития сезона. Основной масличной культурой, конечно, остаётся подсолнечник, однако существуют и альтернативные варианты: рапс, сафлор и, конечно, рыжик, который резко набрал востребованность и популярность у нас в области. Особую роль отводят сое, возделывание которой активно началось в Поволжье. О магистральной же масличной культуре, о достижениях в селекции подсолнечника рассказала представительница Сербского института полеводства и овощеводства Сандра ЦВЕИЧ.

— Данное мероприятие отличается от подавляющего большинства подобных тем, что оно не несёт в себе какой-либо коммерческой составляющей, — подчеркнул директор по корпоративным отношениям и связям с общественностью Холдинга «Солнечные продукты» Василий БОР­МАТИН. — Форум «Волга Агро-2014» носит исключительно научно-практический характер. Принципиальной позицией оргкомитета было то, что доклады, с которыми сегодня выступают участники форума, должны быть максимально полезными и прикладными, предоставлять полную информацию по затрагиваемому вопросу.

Ещё одна особенность мероприятия, о которой нельзя не сказать: формат. Все сельхозтоваропроизводители — а зарегистрировалось на участие в «ВолгаАгро-2014» более 700 человек — совершенно не обязаны были присутствовать на форуме целый день. Каждый мог выбирать наиболее интересные для него темы докладов, приходить и уходить с пленарного заседания, когда это было удобно. Каждый участник форума имел возможность пообщаться со специалистами вживую, задать все интересующие вопросы, обсудить актуальные проблемы.

— С самого начала «Солнечные продукты» поддержали идею проведения данного мероприятия. Во всем мире грань между сельхозтоваропроизводителями и сельхозтоваропереработчиками практически стёрта. Мы живём в кооперации, — добавил Василий Борматин.

Сергей АНТОНОВ

Оставить комментарий