Главная / Издания / Домашние гадости

Домашние гадости

Домашние гадости
22 июля 2014

Наталья Руденко

МК в Саратове

№30 (882) 23.07.2014

В обычной балаковской квартире проживает… 130 пауков-птицеедов различных видов

Это такие огромные мохнатые создания, которых не каждый смельчак отважится подержать в руках. А тут в пластиковых контейнерах в маленькой комнатке копошатся почти с сотню взрослых и ещё не очень зрелых особей экзотических членистоногих…

Честно говоря, на свидание в эту, как мне представлялось, кишащую пауками квартиру шла с опаской. Мало ли, вдруг в мою сумку кто-то из этих паучков проберётся, а потом… Бррр! Даже страшно представить, что потом.

Цена забавы

Наша встреча с Максом прошла в лучших традициях конспиративного искусства. Сами понимаете, не каждый сосед одобрит рядом с собой, в какой-нибудь неприметной квартире, колонию экзотических пауков. Ничего странного: среди нас много арахнофобов, то есть боящихся до ужаса паукообразных. А тут такие размеры — с кулак взрослого мужчины! Здоровые мужики порой готовы на стул влезть от страха, не то что женщины и дети…

По дороге к обиталищу птицеедов выясняю некоторые детали:

— Вы для чего пауков-то держите в таком количестве?

— Не скрываю: для продажи. Такая экзотика стоит неплохих денег (2-3 тысячи рублей за особь. — Авт.).

— Неужели в нашем городе столько любителей огромных пауков, что вы их разведение практически на конвейер поставили?

— Представьте, да. Спрос на них есть. Часто берут именно те, кто как раз их сильно боится. Тут принцип «клин клином вышибают»: для того чтобы побороть свой страх. Раз взял в руки, второй, смотришь, уже и страха-то перед пауками у человека нет. Напротив, увлечение появилось. Тем более что уход за пауками минимальный. Удобно. Особенно для занятых, деловых людей.

— Ну как же, а птицы?

— Какие птицы? — переспрашивает в свою очередь меня «человек-паук», который сам себя так называет.

— Так птицеед же, значит, птицей кормить надо, наверное, ещё и живой, раз хищники они?

— А, вы вот о чём, — улыбается собеседник, — это один из главных мифов про пауков-птицеедов. Никаких птиц он не ест. Это было неверное предположение, благодаря которому они и получили своё название. Но с реальностью не имеет ничего общего.

— Что же они предпочитают?

— Сейчас сами увидите, — открывает передо мной дверь таинственной квартиры хозяин паучиной колонии.

…В комнате хрущёвской «двушки» три стола у каждой стены. А на них, в несколько рядов и ярусов, — пластиковые ведёрки с крышками. Сразу и не поймёшь, что там внутри сидят паучки.

— Сейчас день — все пауки спят. Ночью у них начинается активный жизненный период, когда и можно услышать шебуршание лапками, так как в естественной среде они охотятся именно по ночам. А сейчас они в основном отдыхают. Но в неволе едят и днём: деваться некуда, — объясняет Макс.

Едим раз в неделю

Оказалось, комната эта практически всегда содержится в темноте, так как пауки не переносят яркого освещения, а солнечные лучи для них вообще губительны. Но для меня делают исключение: на время моего визита шторы раздвигаются. А снимки мне позволяют сделать даже с фотовспышкой. Представляете, какой шок для паучков!

Но перед тем как продемонстрировать мне свою главную гордость — экзотических пауков, Макс показывает то, что они обычно едят. Вот это, я скажу вам, будет пострашнее хищных мохнатиков. Настоящие живые мадагаскарские и мраморные тараканы. От привычных нам рыжих прусаков их отличают более крупные размеры и «мускулистость». В общем, ооочень большие и малоприятные ребята. Но паукам нравятся. Это главное.

Сразу уточню: побег на волю, например в подъезд или к соседям, что у тараканов с Мадагаскара, что у их любителей — пауков-птицеедов практически равен нулю. Все они сидят по плотно закрытым баночкам, в которых проделаны маленькие отверстия для воздуха. Тараканов держат в большом стеклянном аквариуме, в который предварительно поместили обычную ячейку из-под яиц. Там они себе и копошатся, пока у пауков не наступает время перекусить.

— Нужно следить за тем, чтобы размер пищи был меньше самого паука, иначе он просто испугается и откажется от еды, — приоткрывает хозяин этого таинственного царства его секреты. — Удобно, что взрослых пауков можно кормить всего лишь раз в одну-две недели. Вообще рекорд вынужденного голодания у пауков-птицеедов составляет 1 год и 9 месяцев. Представляете?! Главное, чтобы вода была всегда, тогда он может долго протянуть.

Кстати, о питании. В Камбодже и у индейцев пиароа из южной Венесуэлы жареные пауки-птицееды считаются деликатесом. Перед приготовлением птицееда его жгучие волоски удаляют.

Пугливые и почти беззащитные

Несмотря на свою на обывательский взгляд отталкивающую наружность, пауки никакие не монстры, а порой даже напоминают кисейных барышень. Кроме яркого света и большого размера объекта их пугают громкие звуки и резкие движения. Поскольку зрения и слуха у них нет, они всё ощущают по вибрациям воздуха. Если паука постоянно чем-то пугать, то он может даже погибнуть. И падение с высоты даже 30 см для бедолаги может закончиться весьма печально — несовместимым с жизнью увечьем. Например, разрывом брюшка.

Когда Макс выудил одного особо интересного экземпляра из банки, тот от испуга цапнул-таки хозяина за палец. Дальше произошло непредвиденное. Макс непроизвольно отдёрнул руку. Паук плюхнулся всеми своими десятью ножками на пол. Я невольно вскрикнула. Но даже опомниться не успела, как Макс поймал беглеца, хотя, кажется, это была всё же беглянка, и вернул на место. Инцидент закончился благополучно. Вроде как для всех…

— А укус, того, не смертельный? — удивилась я спокойствию молодого человека, который не торопился принимать никаких мер медицинского характера.

— Нет, — говорит мой собеседник, потирая-таки укушенный палец. — Ощущения неприятные, сильно жжёт, но жить буду. Хотя у кого-то может быть индивидуальная непереносимость на укус паука. Как, например, на укус пчёл или других насекомых.

— Объясните, для чего под столом лежат земля и вроде как кокосовый очёс?

— Перед тем как насыпать в баночку к пауку землю, мы её стерилизуем, варим в кастрюле, чтобы избавить от вредных для птицеедов микробов и паразитов. Перемешиваем с кокосовым очёсом и — домик для него готов. Для «интерьера» и укрытия паука помещаем в баночки небольшие половинки самих кокосов. Так им ещё спокойнее.

Поучение от паучат

— Вижу, что и за температурой в помещении вы тщательно следите, а вот микроскоп-то вам зачем?

— С его помощью мы определяем с большей вероятностью пол птицеедов. Это можно разглядеть только «хорошо вооружённым» глазом.

Пофотографировав ещё некоторых особей, мы решаем оставить испуганных бедолаг в покое. Уходя, всё-таки на всякий случай встряхиваю сумку. Хоть это и дорогая экзотика, а как-то с непривычки не хочется случайно унести такой экземпляр себе в дом.

— Нет, ну все же, если убежит, то что делать-то? Вдруг к соседям переберётся через щели? — беспокоюсь «на всякий случай».

— Это практически исключено, — заверяет Макс. — Во-первых, паук будет в шоке и забьётся в какую-нибудь щёлку. А без воды он быстро погибнет. Просто мумифицируется. Шумихи и афиширования своего хобби стараюсь избегать, сделав исключение только для вас. Сами понимаете, большинство всё же агрессивно настроено против экзотических насекомых. Хотя, как вы убедились, это паукам больше надо бояться людей, чем наоборот.

Кстати, за пауками денно и нощно следит приятель Макса, который проживает в этой квартире с пауками и тараканами денно и нощно.

— Как же ваша женщина относится к этому соседству? — не удержалась и полюбопытствовала перед уходом.

— Никак: у меня её просто нет, — пояснил тот.

— Тогда плетите свою паутину лучше, может, попадётся кто, — шутливо желаю на прощание.

Любовные сети порой посильнее бывают тех, что плетут эти по большому счёту безобидные создания.

Хотя… После того укуса, как позже признался Макс — парень крепкий, весом под 100 кг, у него сутки болела голова и подскочило давление. А укушенный палец болел 10 дней, после начал гноиться. Кожа, конечно, слезла, а как весь гной вышел, всё прошло окончательно. Кстати, укусил его не самый ядовитый паук…

Наталья Руденко

Оставить комментарий