Главная / Издания / Василий Синичкин больше не ветеран

Василий Синичкин больше не ветеран

Василий Синичкин больше не ветеран
06 августа 2014

МК в Саратове

№32 (884) 6.08.2014

А Ольга Пицунова — иностранный агент

Во вторник апелляционная инстанция Саратовского областного суда отменила решение об амнистии экс-главы администрации Саратовского района Василия СИНИЧКИНА. Напомним, ранее Кировский районный суд освободил бывшего депутата и чиновника от уголовной ответственности по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

В подлинности удостоверения ветерана боевых действий, благодаря которому Синичкин был амнистирован, усомнилась сторона обвинения. Проверка, проведённая МВД Чечни, показала, что «корочки» Василию Павловичу были выданы незаконно. Сам амнистированный признаёт, что в боевых действиях участия не принимал, но девять лет назад его вызывали для консультаций, подробности коих он не раскрывает. Как бы то ни было, дело Синичкина направлено в суд первой инстанции для нового рассмотрения и в новом составе.

В понедельник мировой судья судебного участка № 8 Кировского района Саратова вынесла решение по делу в отношении ассоциации «Партнёрство для развития», которую возглавляет эколог и член Общественной палаты области Ольга ПИЦУНОВА. Ассоциация признана винов­ной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ («осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включённой в реестр»). То есть общественная организация, по сути, признана иностранным агентом. Наказание назначено в виде административного штрафа в размере 300 тыс. руб.

В Саратовском областном суде продолжается рассмотрение дела экс-главы Энгельсского района Михаила ЛЫСЕНКО. В понедельник снова разбирали эпизод о продаже торгового центра «Лазурный», за что подсудимый получил более 92 млн руб. Лысенко настаивает на том, что всё было сделано по закону. Он даже консультировался по этому поводу со своим хорошим знакомым, тогдашним прокурором области Евгением ГРИГОРЬЕВЫМ и профессорами юриспруденции. Нарушений в действиях главы района они не нашли.

А вообще в то время Лысенко приходилось мирить двух энгельсских предпринимателей БОРИСОВА и КРЕМНЕВА, между которыми началась натуральная война. Делили имущество, машины, предприятия на общую сумму порядка двух миллиардов рублей. Лысенко выступал посредником, а по его собственному выражению — «говорящим почтовым ящиком».

Передано в суд и уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Саратова Алексея ПРОКОПЕНКО, которого обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («халатность»). По версии обвинения, Прокопенко в нарушение положений действующего законодательства подписал ООО «Новострой XXI» разрешения (в 2011 и 2012 гг.) на строительство десятиэтажек на въезде в посёлок Юбилейный, из-за расположения которых позднее разразился скандал. В результате более двухсот собственников квартир по сей день не могут пользоваться своим имуществом, тогда как есть решения судов о сносе зданий.

Дело скорее всего будет рассматриваться Волжским районным судом, так как, по версии следствия, преступление Алексеем Прокопенко было совершено в его рабочем кабинете на улице Первомайской.

Оставить комментарий