Главная / Издания / Киев взят донецкими… в аренду

Киев взят донецкими… в аренду

Киев взят донецкими…  в аренду
12 августа 2014

Эдуард Абросимов

МК в Саратове

№33 (885) 13.08.2014

Война на Украине раскалывает семьи

Всё началось в Абхазии. В 1992-м  Грузия вторглась на территорию Абхазии, объявившей о своей независимости. Русские тогда были за абхазов, а украинцы за грузин. Посмотрите фотографии абхазо-грузинской войны, и вы увидите много схожего с войной на Донбассе. Абхазы победили. И военкоры, вернувшиеся с той войны, старались не вспоминать то время. «Ну, так вышло, ну, бес попутал!» — Давай выпьем, там мы были просто журналисты по разные стороны фронта, а сами мы никогда не будем стрелять друг в друга и детям нашим строго-настрого закажем! Дети в это время ползали под ногами, играли в солдатиков. Видать, горилка палёная попалась, не подействовала.

Боевики УНА — УНСО (Украинская национальная ассамблея — Украинская национальная самооборона) участвовали в обеих русско-чеченских военных кампаниях, особенно много их было в отряде Хамзата ГЕЛАЕВА. На Украине в СМИ кто-то в это время их прославлял, кто-то позорил за особые зверства по отношению к русским пленным.

Когда в Панкисском ущелье Грузии скопилось много вооружённых раненых и беженцев из Чечни, мы — русские журналисты попадали туда с грузинскими провод­никами, недовольными исламизацией Панкиси, а украинские журналисты заезжали с чеченскими проводниками, настроенными антироссийски. Там мы встречались друг с другом в компании сопровождающих, наставляющих на нас свои автоматы. Русские автоматы Калашникова!

Закончились «чеченские войны». Владимир ПУТИН обнял в своём кремлёвском кабинете Рамзана КАДЫРОВА, приехавшего к нему в спортивном костюме Adidas и каракулевой папахе. Нам опять стало нечего делить, и за годы мира мы постарались создать сеть репортёрских бюро студии «Надзвичайні новини» (Чрезвычайные новости). В каждом областном центре Украины находится наше представительство с пишущими репортёрами и снимающими операторами. С 8 марта 2011 по 28 февраля 2014-го проработал я в этой системе, пока не началась война по-настоящему. И пока не раскалились страсти — мы договорились созваниваться, как прежде, но говорить о том, что сами видели и слышали, своими глазами и ушами, да не по телевизору, а воочию.

Разносторонние беженцы

Львовское бюро совсем перестало отвечать мне, видя на дисплее смартфона российский номер. Но ребята из бюро центральной и восточной Украины пока ещё не чураются, делятся, надеясь донести до российского читателя то, что не показывают и не покажут, по их мнению, по российскому телевидению.

А что у нас не показывают по «России 24» и «Live News»? — Куда, на самом деле, бегут украинские беженцы. А беженцы эти разделились строго по социальному признаку. Самые богатые уехали в западную Европу. В маленькой Словении ещё в 2013 г. можно было зарегистрировать юридическое лицо и все его учредители получали автоматически временный вид на жительство — на год. Через год его можно было продлить ещё на год, потом на три года. А спустя пять лет получить уже постоянный вид на жительство навечно. Теперь, из-за набежавших украинцев, эту процедуру усложнили. Слишком агрессивно себя ведут.

Большой популярностью у богатых украинских беженцев пользуется также Испания. Один мой очень хороший товарищ — известный на Украине телевизионный продюсер — вывез семью в провинцию Малага автономного сообщества Андалусия (Испания). Там образовалось целое поселение иммигрировавших украинцев из богемы. Из известных в России шоуменов назову, например, Константина МЕЛАДЗЕ.

Часть украинского шоубиза уехала в Москву до лучших времён. Это и депутат Верховной Рады Таисия ПОВАЛИЙ, и Ирина БИЛЫК, и Ани ЛОРАК, и многие другие.

Среди беженцев из Донецкой народной республики и Луганской народной республики многие оказались с промытыми украинской пропагандой мозгами, поэтому «побежали» аж до Львова в надежде, что война туда не докатится, а на западной Украине и вправду живёт безупречный цвет нации. Этих «свидомых» западные «щеневмерлыки» активно использовали для «картинки» в ТВ-новостях. Через пару недель «донецкие» во Львове всем надоели и теперь их выпроваживают назад, на Донбасс. Возвращайтесь, мол, к себе и воюйте с автоматом в руках за «Єдину та незалежну Україну».

Беженцы-бедняки из тех, кто не захотел ехать в Россию, «понаехали» в Одессу. Поначалу им предоставили санатории в окресностях «жемчужины у моря», а государство выделило деньги здравницам на их содержание. Как известно, коррупцию и казнокрадство Майдан не победил, а скорее, наоборот, преумножил. До санаториев денег дошло совсем мало, основную часть раскрали новые чиновники, уполномоченные «народным вечем». Одесские санатории через два месяца пребывания у них беженцев с Донбасса попросили страдальцев освободить корпуса, а для пущей убедительности отключили им электричество и воду.

Беженцы потянулись из санаториев в Одессу и пригороды, а оставшиеся без российских туристов одесситы-арендодатели пытаются компенсировать свои убытки за счёт «донецких». Разумеется, лояльности к «Єдиної та незалежної» такое положение вещей у беженцев не прибавляет, и СБУ бьёт тревогу — Одесса переполняется сторонниками преобразования Одесской области в Одесскую народную республику. Объявить Одессу зоной свободной торговли, портом-франко, «черноморским Гонконгом» — вот это всё.

Донбасские беженцы из «среднего класса» (экс-номенклатура — владельцы мелких заводов, микрогазет и списанных пароходов) продолжают прибывать в Киев, благо поезда, как это ни удивительно, по-прежнему ходят из Донецка и Луганска в «мать городов русских». Беженцы «среднего класса», разумеется, не оформляются беженцами, а стараются снять более-менее сносную квартиру и попытаться наладить новый бизнес или изыскать какую-то возможность приобрести бизнес в приграничных государствах Центральной Европы — Польше, Румынии, Венгрии.

Киевские арендодатели моментально взвинтили цены для «донецких», объясняя это тем, что «беженцы» — это ненадёжные квартиросъёмщики и через пару месяцев, максимум через полгода намерены уехать — кто в Россию, кто в Европу.

Надо заметить, что и «донецкие» тоже не берут в аренду абы какую квартиру. Требования к месторасположению жилья у них, на поверхностный взгляд, причудливые.

Во-первых, будущие арендаторы, ещё не видя квартиры, идут смотреть, какой у дома подвал. Подходящий подвал, по их стандартам, должен выдерживать прямое попадание в дом бомбы, должен быть сухим, с хорошей электропроводкой, с водопроводными кранами и вообще — максимально комфортным настолько, насколько может быть комфортным подвал в жилом много­этажном доме.

Во-вторых, «донецкие беженцы» не снимают квартиры выше третьего этажа, потому что «если начнётся артобстрел», то с восьмого этажа не добежишь — посечёт осколками в любом случае.

В-третьих, дом должен быть не на юго-востоке Киева, так как именно туда сначала придёт армия Новороссии.

В-четвёртых, дом не должен быть возле каких-то важных стратегических объектов, которые будет бомбить авиация Новороссии. Её сейчас у повстанцев нет, но и бронетехники с тяжёлой артиллерией у них тоже поначалу не было.

В том, что гражданская война придёт в Киев — с авианалётами и артобстрелами — «донецкие беженцы» вообще не сомневаются, так как видели своими глазами и грозных ополченцев, и танки, и ракеты с надписями «на Киев». Уверенность свою «донецкие» передают киевлянам.

«Не брат ты мне»

Мой коллега Эдуард ОСТАПЕНКО, сменивший меня на посту главного редактора информационного портала facenews.ua, говорит: «Ждём не дождёмся ввода в Киев танков Новороссии или атаки российских десантников. Когда Киев будет оккупирован российскими агрессорами, мы быстро доедем до Венгрии и попросим там политического убежища. У нас уже и вещи все упакованы для немедленной эвакуации. Проклятая Верховная Рада — никак не объявит военного или хотя бы чрезвычайного положения! Тогда мы сразу же попросим убежища в ЕС, и они по международным законам не смогут нам отказать! Похоже, это европейские сволочи не разрешают ТУРЧИНОВУ объявлять военное положение!» У Эдуарда Остапенко жена-западенка и сын (интерн-анастезиолог) с невесткой. Все они живут вместе в четырёхкомнатной квартире почти в центре Киева. Это счастливая семья, потому что Майдан их не расколол. Они все безоговорочно его поддержали. Остапенко-отец, активный участник «помаранчевої револіціі 2004 года», захватывал и оборонял здание Киевской администрации, Остапенко-мать пекла для Майдана пирожки, дети лечат раненых карателей, покалеченных повстанцами Новороссии.

Но есть много семей, благополучие и согласие которых было взорвано Майданом. Не буду называть их настоящие имена и фамилии, так как все они близкие мне люди и не умерла ещё надежда на то, что гражданская война закончится и морок взаимной ненависти сойдёт на нет.

Анна КРЕМЕНЬ, моя бывшая коллега. Работает на телевидении в Киеве. Её мама и папа живут в Запорожье. С началом событий на Майдане папа-инженер поддержал Майдан. Мама-частный предприниматель была против беспорядков. Когда произошло воссоединение Крыма с Россией, папа Кремень вынес во двор все книги русских классиков — ПУШКИНА, ТОЛСТОГО, ДОСТОЕВСКОГО, ТУРГЕНЕВА, ЧЕХОВА, ГОРЬКОГО — и сжёг их в бессильной ярости!

Кремень-мама подала на развод. Кремень-папа ушёл от неё, снял квартиру, целыми днями смотрит новости по украинскому телевидению, звонит дочери Анне, которая работает на этом телевидении, дабы поведать, «какие русские гады». Пытается при этом «розмовляти українською мовою», но у него ничего не получается, так как это не его родной язык. Кремень-дочь свободно владеет украинским, но не поддерживает новое проамериканское правительство, так как много ездит со съёмочной группой по Украине и видит, сколько горя принесла «киевская хунта» украинскому народу. Её семья разрушена, отец и мать ненавидят друг друга и общаются через свою незамужнюю дочь. При этом брат Кремня-отца — известный российский учёный-химик и живёт в Москве! Предан анафеме.

В другой семье из Николаева дочь Светлана НАСТИЧ ещё в советские времена уехала в Балашов и закончила здесь вуз, вышла замуж за этнического украинца из Самойловского района (где, как известно, живёт много украинцев ещё с XVIII в.). Её младший брат остался с родителями. С началом Майдана Настич-мама и Настич-брат приветствовали «евроинтеграцию». Настич-отец, военный пенсионер, был категорически против.

Настич-брат потерял свой бизнес, связанный с подводными работами в Крыму, поэтому обозлился и помогал подавлять пророссийские выступления в Николаеве. Настич-мама очень внушаемая женщина и слишком много смотрела украинское телевидение. В итоге со Светланой Настич в Балашове по телефону общается только Настич-папа. Мать и брат отсоветовали даже в этом году приезжать в отчий дом на море с детьми: «россияне нам тут не нужны!»

* * *

В 2014-м воюют наши дети. Несмотря на наши горячие клятвы и тосты. Гроша ломаного они не стоили! Убивают друг друга наши русские дети, которые не читали РЕМАРКА «На Западном фронте без перемен» и не смотрели «Заводной апельсин» Стэнли КУБРИКА. На помаранчевом (оранжевом) Майдане 2004-го кричали: «Наши флаги цвета апельсина, ЯНУКОВИЧ — урка и скотина!». Через десять лет «скакуны» на Майдане 2014-го по уровню абсолютной аморальности ближе всего к протогонисту «Заводного апельсина» — ублюдку, безусловно жестокому, который убивал, насиловал и глумился. И если верить Стэнли Кубрику, перевоспитанию «заводные помаранчи» не подлежат.

Очень хочется, чтобы в тюрьме к «завод­ным помаранчам» применили экспериментальное лечение, каковому был подвергнут киногерой «Заводного апельсина»: различными манипуляциями у подопытного вырабатывали условный рефлекс на насилие: как только ему хотелось причинить боль — физическую или моральную, его выташнивало и он задумывался о самоубийстве. Такой же приступ, к слову, у него начинался и при прослушивании своей любимой Девятой симфонии БЕТХОВЕНА. Если кто не знал, эта ода «К радости» (Девятая симфония) ныне гимн Евросоюза.

Эдуард Абросимов

Оставить комментарий